В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького освящён обыденный храм

Москва, 28 сентября 2011 г.

25 сентября 2011 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в Международном фестивале «Казачья станица Москва», открывшемся в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького.

Среди высоких гостей фестиваля были: заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму А.Н.Горбенко, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе О.М.Говорун, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В.Артюх, атаман войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» В.А.Налимов, , атаман Московского окружного казачьего войска Л.Г.Макуров, атаманы реестровых войсковых казачьих обществ Российской Федерации, представители казачества Украины, Белоруссии, Армении, Киргизии и др.

Епископ Ставропольский Кирилл совершил освящение обыденного храма в честь Державной иконы Божией Матери, построенного казаками на территории парка в течение суток. Затем владыка в сопровождении высоких гостей посетил фестивальные выставки, казачьи курени и ярмарку, сообщает пресс-служба Синодального комитета.

Владыка Кирилл обратился к собравшимся с приветственным словом:

«"Казачья станица Москва" отныне станет важнейшим, отправным событием в процессе возрождения российского казачества. Этот фестиваль будет напоминать нам славную историю казачества, он будет развивать казачьи традиции, казачьи устои. И казачество мы, несомненно, возродим! Но сколько сил, сколько трудов надо положить еще всем нам, созидая то, что было разрушено когда-то богоборческой властью! <...> Как далеко еще нашим казакам до глубины и полноты веры их отцов! Как далеко им еще до чистоты смирения и верности церковным идеалам! Но этот путь мы пройдем. Для этого, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, и был создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Теперь воцерковление казаков — это уже вопрос времени, и этот обыденный храм, построенный вами, казаки, убедительное тому подтверждение».

28 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×