В Челябинске будет создана служба катехизации

Челябинск, 29 сентября 2011 г.

По благословению архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана 28 сентября в Симеоновском кафедральном соборе состоялось собрание настоятелей всех храмов городского благочиния.

На встрече собрались священники и миряне, которые откликнулись на призыв правящего архиерея серьёзно заняться социальной работой и духовным просвещением.

Дело в том, что уже много лет в епархиях по России существует практика уроков православия, которые посещает каждый, кто намерен креститься. Как правило, перед принятием великого и святого Таинства крещаемый приходит в церковь несколько раз, чтобы получить наставление в вере, и уже осознано креститься.

К сожалению, такая практика распространена не во всех епархиях, и существует не в каждом храме. И поэтому многие крестятся, ничего не зная о вере и некоторые из них уже никогда не возвращаются в церковь.

Именно кардинально изменить эту ситуацию и призвано решение архиепископа Феофана создать при каждом храме в Челябинске, а затем и во всей епархии систему катехизаторов и социальных работников.

Теперь рабочие встречи настоятелей по этой теме будут носить постоянный характер. Среди ближайших планов – организовать курсы катехизаторов, после которых управляющий Челябинской епархией лично встретится с каждым кандидатом и даст архиерейское благословение на этот ответственный труд.

После серьёзной подготовительной работы за каждым храмом будут закреплены учебные заведения, больницы и социальные учреждения.

Как отметил благочинный Челябинского округа протоиерей Борис Кривоногов: «Каждый человек, который стремится обрести веру в Бога, должен получать верный и полный ответ на любой свой вопрос».

29 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×