13 октября пройдёт форум «Святость Материнства»

Минск, 12 октября 2011 г.

13 октября 2011 года в рамках выставки-ярмарки «Покровский Кирмаш» (Дворец Искусств, г.Минск, ул.Козлова,3) пройдёт форум «Святость Материнства», приуроченный к Дню Матери. Мероприятие является частью Республиканской программы «Семья-Единение-Отечество», которая осуществляется при активной поддержке государства и Белорусской Православной Церкви, передаёт координационный Центр Издательства Белорусского Экзархата.

Духовно-просветительская программа «Семья-Единение-Отечество» является масштабным проектом Белорусской Церкви, направленным на обеспечение плодотворного соработничества Церкви, государства и общественных организаций в решении задач демографического развития регионов страны, утверждение высоких норм традиционной морали, идеалов христианского брака, семьи и нравственного воспитания. Программа возникла как ответ на кризис семейных ценностей и демографический спад в современном обществе.

В мероприятии ожидается участие преосвященного епископа Вениамина, викария Минской епархии Белорусской Православной Церкви, представителей министерств и ведомств.

Перед аудиторией выступят специалисты в сфере социального служения Белорусской Православной Церкви, правоведы, священнослужители. В программе мероприятия – чествование многодетных матерей, обмен мнениями о взаимодействии Церкви, общественности и государства в решении ряда актуальных общественных проблем, демографических вопросов.

Начало: 1100, 13.10.2011 г. (конференц-зал Дворца искусств, г.Минск, ул.Козлова, 3).

Почитание образа матери, глубокое уважение к ее трудам, скорбям, заботам свойственно всем народам. Женщина, воспитывающая детей, жертвует многим ради их жизни. Бессонные ночи, тревоги в попечении о духовном и физическом развитии чада – это и есть воплощение высокого идеала деятельной любви. Мать, воспитывающая детей в благочестивой традиции предков, первой объясняет ребенку, что есть хорошо и что есть плохо. Именно она доносит до него то нравственное чувство, которое вложил в нас Сам Господь. К матери, как к источнику любви, добра, понимания и сочувствия мы возвращаемся всю свою жизнь, хотя бы даже в воспоминаниях.

Святым мы называем все то, что связано с Богом. Через эту связь с Творцом мы исполняемся духовным совершенством. И потому то, что свято, достойно почитания. Материнство свято, но в современном мире об этом вспоминают все реже. Демографический кризис и связанные с ним социально-экономические проблемы – очевидное тому свидетельство. Форум «Святость материнства» призывает к объединению усилий на поприще сохранения семейных ценностей, укрепления институтов материнства и отцовства.

12 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×