В октябре проходят юбилейные мероприятия, посвященные 450-летию московского Храма Василия Блаженного

Москва,Суздаль,Нижний Новгород, 14 октября 2011 г.

Этот фестиваль приурочен к четырехсот пятидесятилетию Покровского Собора - Храма Василия Блаженного - и первоначально задумывался как московский. По мнению, организаторов, хоровая музыка должна звучать и в регионах, а потому географию фестиваля пришлось значительно расширить. Первый концерт состоялся в большом зале Нижегородской консерватории. Также хоры-участники посетили Суздаль, а кульминацией фестиваля станет концерт в историческом музее на Красной площади, информирует областная Нижегородская телекомпания.

В программе выступления не только российских коллективов, но и иностранных гостей. Фестивальный Русский Хор из США привез действительно русскую программу.

Ирина Шачнева, руководитель Фестивального Русского хора: «Хоровое пение - это то, что может петь каждый. Для многих русских эмигрантов это возможность сохранить русскую душу. Приходят в хоровое пение через церковь».

Художественный руководитель фестиваля- Лев Германович Панкратов - доцент Нижегородской консерватории имени Глинки и художественный руководитель капеллы «Благовест» решился на создание первого международного хорового фестиваля. «Сейчас хоровое пение не так популярно, как в конце 19 века, когда оно достигло апогея своего развития. Но я думаю, что сейчас это все к нам возвратиться. Я считаю, что это океан звука, и тот, кто это понимает, тот счастлив,» - сказал Лев Германович.

14 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×