На Филиппинах двумя выстрелами в голову был убит католический священник Фаусто Тенторио

Филлипины, 17 октября 2011 г.

Католический священник Фаусто Тенторио был убит утром 17 октября на острове Минданао, где он прослужил 32 года
Католический священник Фаусто Тенторио был убит утром 17 октября на острове Минданао, где он прослужил 32 года
Это случилось в провинции Аракан на острове Минданао, где более 32 лет миссионер прослужил в тесном контакте с коренным населением, интересам которого угрожает растущая горнодобывающая промышленность, сообщает ИА AsiaNews.

Отец Фаусто Тенторио был убит сегодня утром после мессы, когда он собирался покинуть приход Неустанной Помощи Божией Матери, чтобы отправиться в дом епископа на еженедельную встречу с другими священниками епархии. Неизвестный подошел к нему и дважды выстрелил в голову, после чего сел на мотоцикл и спокойно уехал.

Член Папского института иностранной миссии (PIME), организации, которая борется за права бедных, отец Фаусто неустанно отстаивал интересы островитян, которые ущемляет горнодобывающая промышленость, скупая землю у местных и способствуя их маргинализации. Отец Фаусто Тенторио стал третьим католическим священником, убитым на острове Минданао. В 1985 году о.Туллио Фавале был убит группой частных охранников, а в 1992 году в портовом городе Замбоанга был убит отец Сальваторе Карцедда, который вступил в общение с мусульманами. Происходили здесь и похищения. Так в 2007 году отец Джанкарло Босси был похищен боевиками «Исламского фронта Моро» (который борется за автономию этого острова, где очень сильно исламское присутствие), но был освобожден после двух месяцев плена и внесения выкупа. В 1998 году о.Лучано Бенедетти также был также похищен исламистами и освобожден через два месяца.

17 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×