В Архангельске почтили память епископа Тихона (Степанова)

Архангельск, 21 октября 2011 г.

20 октября 2011 года, в годовщину со дня кончины епископа Тихона (Степанова), в Архангельске были совершены заупокойные богослужения.

В этот день Божественную литургию в строящемся Михаило-Архангельском кафедральном соборе в сослужении духовенства Архангельской и Холмогорской епархии совершили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, епископ Дубновский Нектарий. По окончании Литургии была отслужена заупокойная лития по владыке Тихону.

В слове после литии митрополит Александр поблагодарил архипастырей, прибывших в Архангельск почтить память епископа Тихона, и призвал всех собравшихся к искренней и горячей молитве об упокоении души приснопамятного владыки. «Каждый из нас в установленное Богом, а нам неведомое время, переступит порог земного бытия и окажется в вечности. Что же нужно тем, кто завершил свой земной путь? Им нужны молитвы Церкви, они ждут от близких, от родных, от знаемых, чтобы на земле совершалась сердечная молитва о прощении их грехов и упокоении в вечности, — подчеркнул митрополит Александр. — Все, кто любил владыку, сегодня творили эту молитву, чтобы Господь, Творец мира, упокоил служителя Своего алтаря, служителя Церкви Христовой, там, где нет печали и воздыхания».

Владыка Александр поблагодарил епископа Даниила за возможность совершать богослужения в новом соборе Архангельска, напомнив, что строительство этого храма было начато трудами владыки Тихона и стало одним из важнейших его начинаний.

Затем в храме Всех святых на Вологодском кладбище иерархи и духовенство совершили панихиду по епископу Тихону и возложили цветы к новому памятнику, который был установлен на могиле приснопамятного владыки за алтарем храма, сообщает сайт Архангельской епархии.

21 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×