Большинство сербских школьников считают семью и брак святыней

Белград, 24 октября 2011 г.

Большинство учеников средних школ Сербии считает семью и брак святыней, половина из них уверены, что аборт – это грех. Более 60 %в не одобряют идею однополых браков.

К таким выводам пришел Хельсинский комитета по правам человека, который с апреля по июнь этого года проводил специальное исследование в школах шести крупнейших городов Сербии, сообщает РТС.

Позиция школьников в отношении семьи и брака свидетельствует о том, что среди них есть 33,9 % твердых традиционалистов, при этом взгляды сербских юношей оказались намного более традиционалистскими, чем у девушек.

Традиционную позицию, что семья и брак – это святыня, поддержали 77 % опрошенных. При этом 30 % считают, что женщина исполнит свое предназначение только, если станет матерью, а 80 % считает, что мужчина должен активно принимать в исполнении родительского долга. Половина опрошенных школьников осудила аборты.

Подавляющее большинство молодых людей не понимают тех, кто относит себя к так называемым «сексуальным меньшинствам». При этом 41% процент считает, что речь в данном случае идет о больных людях. 62 % не согласны с тем, чтобы им было дозволено вступать в однополые браки и усыновлять детей.

Таким образом, согласно исследованию Хельсинского комитета каждый третий сербский подросток отнесен к разряду «экстремальных традиционалистов».

Отвечая на вопрос о том, кого они считают наибольшими друзьями, сербские школьники на первое место уверенно поставили русских и греков. В качестве неприятелей лидируют албанцы и хорваты.

24 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×