Митрополит Иларион (Алфеев) прочитал лекцию будущим дипломатам

Москва, 26 октября 2011 г.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион провел встречу со студентами и преподавателями МГИМО-Университета МИД России, сообщает Синодальный информационный отдел Московского Патриархата.

В своем выступлении митрополит Иларион рассказал об истории создания и деятельности ОВЦС. Обращаясь к студентам МГИМО, он подчеркнул: «Тематика Отдела и тематика той работы, которую вам предстоит осуществлять, пересекаются. Поэтому немало вопросов, которые мы будем решать, являются для нас общими».

Митрополит Иларион уточнил, что в настоящее время в сферу обязанностей ОВЦС входит поддержание межхристианских, межправославных отношений; кроме того, осуществляется взаимодействие с дальним зарубежьем, в частности, с международными организациями (ООН, ЮНЕСКО и другими), с соотечественниками в разных странах.

По словам председателя ОВЦС, в последнее время в Церкви все больше внимания уделяется межрелигиозному диалогу ввиду участившихся гонений на христиан в разных регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке.

Митрополит Иларион также осветил тему подготовки к Всеправославному Собору, рассказал о взаимоотношениях с Римско-Католической Церковью и протестантскими общинами, подчеркнул важность противостояния терроризму и экстремизму, а также общего ответа на такие вызовы современности, как секуляризм, а также либерализация христианского учения в ряде протестантских стран.

По окончании выступления митрополит Иларион ответил на вопросы преподавателей и студентов МГИМО, касающихся развития отношений с Русской Зарубежной Церковью, перспектив преодоления церковного раскола на Украине, сотрудничества ОВЦС и МГИМО, введения в школах преподавания учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", активизации деятельности студенческих союзов, а также проблем с обеспечением безопасности православных святынь в Косово и Метохии.

26 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×