Дом Романовых опубликует материалы дела о гибели Николая II

Екатеринбург, 27 октября 2011 г.

Фамильный герб рода Романовых
Фамильный герб рода Романовых
Император Николай Второй, его семья и прислуга были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Их останки были обнаружены в июле 1991 года, а захоронены летом 1998 года в Петропавловском соборе Петербурга. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила Николая Второго и членов его семьи к лику святых.

В 2007 году недалеко от первого захоронения в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом было найдено второе захоронение. Генетическая экспертиза подтвердила, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора - великой княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Императорский дом планирует опубликовать переданные Следственным комитетом (СК) России материалы расследования о гибели семьи Романовых, сообщил адвокат дома Романовых Герман Лукьянов.

Ранее в четверг следователь СК передал представителям дома Романовых постановление о прекращении уголовного дела об убийстве монаршего семейства под Екатеринбургом в 1918 году. В постановлении на 800 страницах приведены основные выводы следствия и указано на подлинность обнаруженных останков царской семьи. Прекращение уголовного дела закрыло путь к реабилитации убитых членов семьи Романовых в России, сообщает РИА Новости.

По словам Лукьянова, великая княгиня Мария Владимировна всегда хотела сделать эти документы доступными широкой общественности для обсуждения и "разрешения сомнений, если у кого-то они есть".

Теперь, когда это постановление получено нами официально, в соответствии с решением суда, конечно же, оно будет нами опубликовано, - сказал Лукьянов. Он отметил, что, скорее всего, переданные материалы будут размещены в интернете.

В свою очередь, старший следователь-криминалист главного управления криминалистики СК Владимир Соловьев отметил, что публикация возможна только с разрешения СК. "Следственные органы никогда не говорили о публикации материалов дела, решение об опубликовании должно быть принято только с разрешения СК", - сказал он.

27 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×