Христиане стали самой гонимой религиозной группой в мире

Москва, 11 ноября 2011 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что нарастающая христианофобия сделала христианство самой гонимой религией мира.

«Русская Православная Церковь с большой озабоченностью воспринимает рост проявлений ненависти в отношении христиан в мире. По сведениям ряда независимых источников, христиане стали самой гонимой религиозной группой в мире», – сказал патриарх Кирилл на встрече с группой слушателей Высших дипломатических курсов Дипломатической академии МИД РФ.

По его словам, наиболее острые формы дискриминация христианского меньшинства нехристианским большинством приобрела в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, случаи преследования христиан отмечаются также в Пакистане, Ираке и Нигерии, сообщает Синодальный информационный отдел.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что положение христиан в мире не останется без внимания Священноначалия Русской Православной Церкви, и напомнил, что в мае 2011 года Священный Синод выступил с заявлением в связи с погромами и поджогами храмов Коптской Церкви в Египте.

«Борьба за улучшение положения христиан в мире является одной из приоритетных задач внешней деятельности Русской Православной Церкви, в которой нашими естественными партнерами являются другие Православные Церкви, в первую очередь — находящиеся на Ближнем Востоке», – заключил патриарх.

11 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×