Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Сирии Башаром Асадом

Дамаск, 14 ноября 2011 г.

13 ноября 2011 года в Президентском дворце в Дамаске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой сирийского государства Башаром Асадом. В беседе с Президентом Сирийской Арабской Республики участвовал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV.

Президент Сирии приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла на древней сирийской земле. Он напомнил, что именно из Дамаска трудами святого апостола Павла начало распространяться по миру христианство.

«Сирия представляет собой прекрасный образец мирного сосуществования различных религиозных общин людей разных национальностей», — подчеркнул Президент.

В ходе беседы было отмечено, что значимым фактором двусторонних связей между российским и сирийским народами являются смешанные браки. Такие семьи живут и в Сирии, и в России. В Дамаске существует Представительство Русской Православной Церкви, которое возглавляет архимандрит Александр (Елисов). Его паства — это русскоязычные сотрудники посольств и других зарубежных учреждений в этой стране, представители российских и иных компаний, а также те, кто приехал в страну, вступив в смешанный брак. В то же время в Москве действует Представительство.

В ходе беседы глава сирийского государства отметил особую важность отношений, которые власти республики поддерживают с Антиохийской Православной Церковью. По свидетельству Башара Асада, эта Церковь играет очень важную роль в духовной жизни Сирии.

Президент Сирии выразил глубокую озабоченность в связи с преследованиями христиан в некоторых частях арабского мира, отметив, что исход христианского населения с Ближнего Востока ведет к дальнейшему усилению религиозного экстремизма.

Глава Сирийской Арабской Республики также высоко оценил уровень взаимопонимания и сотрудничества между мусульманами и христианами в России.

Говоря о ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке, Башар Асад дал высокую оценку позиции России в отношении событий, происходящих в этом регионе. Святейший Патриарх, со своей стороны, отметил, что кризис на Ближнем Востоке ударил в первую очередь по меньшинствам, в том числе по христианским общинам.

Со своей стороны, Башар Асад выразил надежду на значительные успехи в сотрудничестве между Предстоятелями двух Православных Церквей.

В свою очередь, Патриарх Игнатий засвидетельствовал неизменные добрые братские отношения как между Патриархами, так и между Антиохийской и Русской Православными Церквами в целом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Читайте также:

В Дамаске открылась фотовыставка, посвященная взаимоотношениям Антиохийского Патриархата и Русской Православной Церкви

Патриарх Кирилл встретился с Премьер-министром Сирии Аделем Сафаром

Святейший Патриарх Кирилл посетил Успенский кафедральный собор Дамаска

Начался официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Антиохийский Патриархат

Патриарх Кирилл посетит Сирию и Ливан

14 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×