Институт капелланов в России медленно, но развивается, отмечают в Церкви

Москва, 14 ноября 2011 г.

В Русской Православной Церкви в целом положительно оценивают динамику создания в армии института полковых священников, хотя не отрицают наличия проблем в этом процессе, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Нам остается только приветствовать соответствующую инициативу государства, активно участвуя в процессе включения священнослужителей в работу российской армии. Конечно, это только начало, и 240 штатных единиц для нашей армии, выделенных Министерством обороны, явно недостаточно. Но для первого этапа строительства института военного духовенства это – огромный шаг вперед», - заявил в понедельник синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

Он напомнил, что тема капелланов поднималась на недавней встрече президента России Дмитрия Медведева с православной общественностью. В ходе этой встречи глава государства, как напомнил отец Димитрий, выразил мнение, что работу по воссозданию в России института военного духовенства можно было бы ускорить.

«Очень важно было услышать такие слова именно от главы государства. Ведь, как показывает практика, появление священника нередко меняет нравственный климат в воинском подразделении», - заявил представитель Московского Патриархата.

По его словам, сегодня военные священники начали получать жалование от государства, будучи приравненными к офицерскому составу.

«Для нашей деятельности в Вооруженных Силах это большая поддержка», - считает отец Димитрий.

14 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×