Вчера в Петербурге отпевали героя Порт-Артура

Санкт-Петербург, 15 ноября 2011 г.

Внук генерал-майора у гроба деда.
Внук генерал-майора у гроба деда.
Генерал-майор Александр Рыков при защите крепости Порт-Артур получил ранение и лишился ноги. В декабре 1918 года герой русско-японской войны был расстрелян в Петропавловской крепости большевиками.

Как писала в 1918 году газета «Петроградская правда», генерал-майор был расстрелян за контрреволюционную деятельность и вербовку белогвардейцев в Мурманск, сообщает «БалтИнфо».

Именно благодаря специфике ранения его останки и были идентифицированы первыми, когда в 2009 у стен крепости производились археологические раскопки.

По инициативе родственников провели генетическую экспертизу, давшую однозначный ответ: найденные останки действительно принадлежат генерал-майору Морского ведомства Александру Рыкову. И вот после трех лет экспертиз и согласований с различными ведомствами и спустя 93 года после расстрела прах русского генерала наконец был предан земле.

Многие отметили, что это по-настоящему уникальное событие.

В церемонии отпевания в Николо-Богоявленском морском соборе и погребения на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря приняли участие родственники генерал-майора, в том числе внук Николай Крылов и племянница, приехавшая из Женевы, Валентина Рыкова.

15 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×