Православный приход ирландского города Дрохеды отметил престольный праздник

Дрохед, 7 декабря 2011 г.

4 декабря 2011 года в приходе в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Дрохеде (Ирландия) молитвенно отметили второй престольный праздник. Торжественное богослужение в здании католического храма святого Иосифа, совершил настоятель Введенского прихода священник Николай Евсеев.

По окончании богослужения верующие совершили паломничество к месту, где в древности располагался древний монастырь Монастербойс. Здесь был совершен праздничный молебен, сообщает сайт Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в Ирландии.

Монастербойс предположительно был основан в V веке святым Буйте (лат. – Боэций), последователем святого Патрика. Монастырь был одним из самых значимых религиозных центров Ирландии вплоть до XI века, когда поблизости было основано аббатство Меллифонт, действующее и в наше время. Святой Буйте до сих пор особо почитается насельниками аббатства. По преданию, подвижник скончался в тот же день, когда родился Колумба – широко почитаемый ирландский святой, один из «двенадцати апостолов» Ирландии.

На территории древней обители сохранились руины двух храмов, построенных примерно в XIV веке, сторожевая башня и так называемые Высокие кресты, достигающие в высоту 5 метров и воздвигнутые примерно в X столетии. Среди них наиболее известен крест Муирдаха МакДомнала, знаменитого аббата Монастербойса. На крестах изображены ветхозаветные и новозаветные сюжеты.

7 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×