На российской военной авиабазе в Киргизии построят храм

Кант, 8 декабря 2011 г.

На территории российской военной авиабазы в Канте началось строительство храма, сообщает KP.RU.

Су-27УБ Липецкого ЦБПиПЛС, авиабаза Кант, Киргизия. Фото: Андрей Зинчук
Су-27УБ Липецкого ЦБПиПЛС, авиабаза Кант, Киргизия. Фото: Андрей Зинчук
По словам священника Евгения Нафикова, 5 декабря состоялась церемония закладки камня в основание будущего храма, названного в честь покровителя воинов святого благоверного князя Александра Невского. Строительство планируют завершить в июне 2012 года.

Закладной камень освятил митрополит Бишкекский и Среднеазиатский Викентий.

При закладке камня присутствовали командующий войсками Центрального военного округа ВС РФ генерал-полковник Владимир Чиркин, представители посольства России в Киргизии, личный состав и гражданский персонал авиабазы.

– Инициатива строительства церкви принадлежит мне и служащим авиабазы, поскольку существующая молитвенная комната с алтарем слишком мала и уже не вмещает всех желающих, – рассказывает отец Евгений. – Кроме того, храм – это не только место, куда можно прийти помолиться, это символ России для тех, кто находится далеко от родины. Мы считаем, что участие служащих авиабазы в церковных службах укрепит их дух и оборонную способность. Несмотря на то, что в Канте уже есть православная церковь, двери нашего храма будут открыты и для всех жителей города, при предварительном согласовании с командующим авиабазы.

В ближайшие дни Евгений Нафиков отправится в Нижегородскую область, где будет изготовлен сруб. На базу его доставят в разобранном виде и уже здесь соберут заново.

Справка:

Кант – по-киргизски «сахар»: этот город в Чуйской долине в 20 км от Бишкека был основан в 1932 году вокруг строящегося здесь первого в республике сахарного завода. В настоящее время численность населения Канта достигает 27 тыс. человек.

Военный аэродром Кант в долине реки Чу в 20 км к востоку от Бишкека, в 2 км южнее города Кант основали в декабре 1941-го, когда здесь была построена первая взлетно-посадочная полоса для переведенной из Сталинграда (а туда из Одессы) авиационной школы. В конце Великой Отечественной ее преобразовали в авиаучилище, которое, начиная с 1956 года, готовило летные кадры для «дружественных стран» Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки.

В 2003 году здесь была открыта российская военная авиабаза Кант. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и прапорщиков и 150 солдат срочной службы. Базируется авиатехника: истребители Су-27, штурмовики Су-25, транспортные самолёты Ил-76, вертолёты Ми-8, учебные самолёты Л-39.

8 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×