Страна не должна распадаться на бедные и богатые части, убежден Патриарх Кирилл

Москва, 21 декабря 2011 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что Церковь будет активно работать во всех регионах страны, включая непривлекательные с точки зрения инвестиций, ради укрепления единства страны.

«Страна не может распадаться на две части, между которыми огромная пропасть: столичные города, областные центры и вся остальная Россия. От этой "всей остальной" России, в конце концов, и будет зависеть, какой будет наша страна в целом», – сказал Патриарх Кирилл на встрече со слушателями курсов повышения квалификации для новоизбранных архиереев.

Предстоятель Русской Православной Церкви заметил, что активное участие Церкви в народной жизни «на местах», в изменении духовного, нравственного, интеллектуального климата ― это первейшая задача архипастырей.

«У нас вкладывают деньги туда, откуда быстро придет прибыль. А вы начинаете свое служение там, куда деньги обычно не вкладывают, а если вкладывают, то очень незначительно», – сказал Патриарх.

«Стало быть, Церковь должна быть первой в этом деле; а ведь то, что мы сейчас делаем, — это действительно инвестиции, потому что начать епархиальную жизнь ― это вложить не только свой разум, силы, энергию, но и материальные средства. Для чего? Для того чтобы изменилась жизнь нашей глубинки», – добавил он.

По словам Патриарха Кирилла, ему хотелось бы от всего сердца содействовать новоизбранным архиереям в их чрезвычайном важном для Церкви служении.

«Активное участие Церкви в том, что происходит на местах, в изменении духовного, нравственного, интеллектуального климата ― это наша с вами первейшая задача», – заключил Предстоятель.

Полностью Слово Святейшего патриарха Кирилла на встрече со слушателями курсов повышения квалификации для новоизбранных архиереев читайте на сайте Патриархия.ру

21 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×