Российская армия готовится к встрече Рождества Христова

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 6 января 2012 г.

Загрузить увеличенное изображение. 576 x 324 px. Размер файла 49510 b.

В военных округах и на флотах 7 января пройдут Рождественские богослужения, сообщает "Интерфакс". В православных храмах, расположенных в поселке Гаджиево Мурманской области и поселке Каменка Ленинградской области, рождественскую службу проведут недавно назначенные священнослужители", - сообщил "Интерфаксу" врио начальника пресс-службы Западного военного округа майор Владимир Дробышевский.

Приказом министра обороны помощником командира соединения подводных лодок Северного флота по работе с верующими военнослужащими назначен настоятель местного храма Андрея Первозванного игумен Аввакум (Зайко). Помощником командира отдельной мотострелковой бригады по работе с верующими в гарнизоне Каменка назначен иерей Александр Шульга.

"Для обоих священнослужителей военная служба не в новинку, в свое время каждый из них прошел военную службу по призыву", - говорит В.Дробышевский.

Всего, по его словам, сегодня в бригадах Западного военного округа работают четыре помощника по работе с верующими военнослужащими. Координацию между епархиями Русской православной церкви и командованием соединений и воинских частей осуществляет помощник начальника отдела по работе с верующими военнослужащими штаба Западного военного округа иерей Георгий Волобуев.

В свою очередь представитель российской военной базы в Армении (Гюмри) капитан Кирилл Киселев сообщил, что военнослужащие базы отпразднуют Рождество. Все желающие смогут принять участие в праздничной литургии в гарнизонном храме Святой царицы Александры Мученицы на территории военного городка "Большая крепость".

После литургии в гарнизонном храме для детей военнослужащих и гражданского персонала состоится православная рождественская елка.

Военнослужащие базы также посетят часовню Архистратига Михаила, расположенную на территории мемориального комплекса "Холм чести". Комплекс торжественно открыт полтора года назад президентами России и Армении Дмитрием Медведевым и Сержем Саргсяном. Ожидается, что всего в рождественских мероприятиях примут участие более 2 тыс. военнослужащих российской военной базы.

Рождество отметят также в Воздушно-десантных войсках. В 12 храмах и 5 часовнях, расположенных на территориях соединений и воинских частей ВДВ, священнослужители проведут праздничные рождественские богослужения, сообщила "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова

Сегодня шестеро священнослужителей окормляют воинские части Воздушно-десантных войск. Двое из них лично совершают прыжки с парашютом. Это священник 45-го полка специального назначения протоиерей Сергий Архипов и протоиерей Савва Щербина, совершивший более 600 прыжков с парашютом.
Командование соединений и воинских частей ВДВ по согласованию с представителями Русской православной церкви обеспечит присутствие на праздничных рождественских богослужениях военнослужащих православного вероисповедания без ущерба для боевой подготовки.

Военнослужащие Черноморского флота также примут участие в торжествах, посвященных празднованию Рождества Христова, сообщил "Интерфаксу" старший офицер отдела информационного обеспечения флота капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

"Командование Черноморского флота, офицеры органов военного управления посетят рождественскую литургию и будут участвовать в архирейской рождественской великой вечерне во Владимирском соборе в Херсонесе. На праздничном приеме члены военного совета флота встретятся с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем", - рассказал капитан.
В рамках духовно-патриотической акции "Святое дело - Родине служить" 15 священнослужителей Севастопольского благочиния и Феодосии поздравят моряков Черноморского флота с праздником, посетив корабли и части, а в воинских частях флота пройдут концерты духовной музыки.

6 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×