Музей Москвы полностью освободил храм на Новой площади

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 12 января 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 536 x 409 px. Размер файла 33283 b.

Музей истории Москвы полностью освободил здания храмового комплекса во имя святого апостола Иоанна Богослова, что под Вязом (Новая площадь, 12), переданного Российскому православному университету.


Поэтапный переезд Музея из храма, согласно плану, утвержденному Правительством Москвы, осуществлялся в течение второй половины 2011 года. В первую очередь были вывезены коллекции, размещавшиеся в помещениях верхнего и нижнего храма; на втором этапе освобождены входящие в храмовый комплекс строения, в которых раньше находились запасники Музея и административные службы. Новым местом размещения экспозиции главного столичного музея стали Провиантские магазины на Зубовском бульваре, определенные мэрией г.Москвы под эти цели еще в 2006 году.

Богослужения в помещении нижнего храма на Новой площади совершаются еженедельно уже с 9 октября 2011 года – дня памяти святого Иоанна Богослова, престольного храмового праздника. Как говорит настоятель храма, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), теперь первоочередной задачей университетской общины станет возрождение в соработничестве с Правительством Москвы верхнего храма, в котором предстоит разобрать лишние перекрытия в куполе и провести реставрационные работы.

«Мы признательны властям Москвы за содействие в передаче храма верующим. Как только истинное положение дел в нашем храмовом комплексе стало известно мэру, ситуация здесь в корне изменилась. Музей приобрел новые помещения, а храм был включен в городскую программу реставрационно-восстановительных работ памятников», - отмечает игумен Петр.

С лета 2011 года в Иоанно-Богословском храме под руководством Департамента культурного наследия города Москвы ведутся реставрационные работы. За прошедшие полгода были отреставрированы фасады храма, кровля, восстановлен купол. 11 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии мэра Москвы С.С.Собянина освятил крест на главный храмовый купол. В ходе работ планируется ремонт всего комплекса храма, являющегося памятником культурного наследия федерального значения. Предполагаемый срок окончания реставрации – 2013-2014 гг.

Храм на Новой площади по благословению Патриарха Кирилла станет духовным центром Российского православного университета – вуза, дающего образование по светским и церковным специальностям, готовящего православно-ориентированных специалистов для работы в различных сферах деятельности. В храмовом комплексе планируется размещение ректората университета, деканата и учебных аудиторий факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики, студенческого совета. Кроме того, при храме под Вязом будут со временем открыты православный студенческий центр, библиотека, музей истории образования.

* * *

Храм Иоанна Богослова под Вязом в 1934-2011 годах занимал Музей истории Москвы. В здании церкви и прилегающих храмовых пристройках находились администрация музея, постоянная экспозиция по истории Москвы, выставочные залы, фондохранилища, служебные помещения.

В 1992 году власти Москвы передали храм Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование - Постановлением Правительства Москвы №661 "О передаче Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) храмов, расположенных на территории Китай-города" от 25 августа 1992 года. На Церковь был оформлен охранный договор. Однако Музей в течение 19 лет не освобождал церковное здание.

В сентябре 2010 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал храм Иоанна Богослова под Вязом Православному институту святого Иоанна Богослова и назначил настоятелем храма ректора вуза игумена Петра (Еремеева). Спустя несколько месяцев на базе института Святейший Патриарх образовал Российский Православный Университет – первый в стране церковный университет. Таким образом, храм на Новой площади был превращен Патриархом в духовный центр Университета.

В сентябре 2010 года игумен Петр обратился к администрации музея с предложением о совместном использовании церковных посещений – до момента, пока у музея не появится возможность полностью освободить территорию храма. Однако данное предложение настоятеля храма было отклонено музеем. Начиная с 9 октября 2010 года, православная община вуза каждое воскресенье собиралась у алтарной части храма на Новой площади для совершения молебна святому апостолу Иоанну Богослову. Студенты РПУ обращались с открытыми письмами к Президенту России Д.Медведеву и мэру Москвы С.Собянину с просьбой защитить права православных верующих и разрешить ситуацию вокруг храма на Новой площади. Обращение к мэру столицы по вопросу передачи храма общине направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В результате в мае 2011 года мэр Москвы С.Собянин принял решение о начале реставрации храма Иоанна Богослова на Новой площади и переводе из церковных зданий запасников Музея Москвы в Провиантские склады. В течение лета и осени 2011 года были проведены ремонт фасадов и кровли храма.

9 октября 2011 года в стенах храма была совершена первая за последние 85 лет Божественная литургия. Начиная с этого времени, в домовом храме Российского православного университета регулярно совершаются богослужения.

12 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×