В Северной Осетии возрождается традиция освящения вод Терека на Крещение

Владикавказ, 12 января 2012 г.

Владикавказ, конец XIX века. По всеобщей переписи населения 1897 года население города составляло 43.740 человек, из них 31.435 православных и 3.986 староверов-молокан.
Владикавказ, конец XIX века. По всеобщей переписи населения 1897 года население города составляло 43.740 человек, из них 31.435 православных и 3.986 староверов-молокан.
Спустя многие годы в праздник Крещения Господня во Владикавказе впервые состоится чин великого водоосвящения.

В полночь в Георгиевском кафедральном соборе начнется Божественная литургия. По окончании службы в 03:30 верующие совершат крестный ход с мощами святого Георгия Победоносца к набережной Терека, где архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима совершит водоосвящение.

После этого желающие смогут окунуться в специально приготовленные купели. Для участвующих в купании организуют полевую кухню с горячим чаем, сообщили "Интерфакс-Религия" в среду в пресс-службе местной епархии.

Традиция освящения Терека в праздник Крещения существовала в Осетии до революции. С приходом советской власти и ликвидацией Владикавказской и Моздокской епархии традиция была утрачена.

В дореволюционном Владикавказе чин великого освящения Терека совершался красочно и торжественно. В нем принимали участие тысячи жителей Осетии, сообщает ИНТЕРФАКС.

12 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×