В Риге состоится чин Великого освящения воды в Даугаве

г. Рига, 16 января 2012 г.

Владыка Иоанн (Поммер) у иордани на реке Даугаве.
Владыка Иоанн (Поммер) у иордани на реке Даугаве.
19 января в 13.00 в г.Риге на Набережной 11 ноября (напротив скульптуры Большого Кристапа) по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, и при поддержке Рижской думы состоится чин Великого освящения воды в реке Даугаве. Таким образом в Риге возобновится древняя православная традиция освящения воды на открытом воздухе, сообщает пресс-центр Латвийской Православной Церкви.

В старые времена после освящения воды в храмах православные выходили крестным ходом и на освящение воды в водоемах. До II Мировой войны такая традиция существовала также и в Латвии. Есть исторические свидетельства и фотографии, на которых тысячи православных идут крестным ходом из Кафедрального Христорождественского собора от Эспланады на Даугаву, чтобы присутствовать на чине Великого освящения воды, который совершает Архиепископ Рижский и Латвийский Иоанн (Поммер), священномученик, ныне прославленный в лике святых.

Однако в атеистический период освящать воду под открытом небом не представлялось возможным, а традиция крестных ходов на Даугаву была прервана. В наши дни в некоторых местах Латвии ее пытались возродить (чин Великого освящения воды в разные годы проводился в Мадоне, Екабпилсе, Ливанах, Лудзе и других местах), а сейчас при поддержке Рижской думы Латвийская Православная Церковь возрождает эту древнюю традицию и в Риге.

16 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×