Братья-мусульмане укрепляют позиции во власти

г.Каир, 1 февраля 2012 г.

Партия свободы и справедливости ассоциации "Братья-мусульмане" возглавит 10 из 19 профильных комитетов в Народном собрании /нижней палате парламента/ Египта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетские СМИ. В законодательном органе страны исламисты будут отвечать за внешнюю политику, оборону и национальные дела, транспорт, здравоохранение, местное самоуправление, бюджет и планирование, религиозные дела, молодежь, народонаселение, трудовые ресурсы.

Салафитам досталось сельское хозяйство.  

Либералы получили оставшиеся комитеты, в том числе по культуре и по правам человека.

Подобное распределение профильных комитетов Народного собрания между египетскими партиями было ожидаемо. Еще в момент выдвижения генсека партии исламистов Саада аль-Кататни на пост спикера парламента "братья" заявили претензию на восемь комитетов, в итоге получив десять.

По итогам парламентских выборов больше половины мест в Народном собрании страны заняли исламисты, в том числе, Партия свободы и справедливости обеспечила себе 235 мандатов, а салафитская "Ан-Нур" получила 121 место.

Согласно первым итогам проходящих сейчас в Египте выборов в Консультативный совет /шуру - верхнюю палату парламента/ Египта "братья" вновь получат большинство голосов. Как заявили сегодня в Партии свободы и справедливости, предварительные результаты завершившегося накануне первого тура выборов свидетельствуют о том, что кандидаты от партии завоевали от 30 до 60 процентов голосов избирателей. При этом, явка на выборах была крайне низкой.

В Египте продолжаются нападения на коптов

1 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×