В Архангельской области проведут православные курсы для сотрудников УФСИН

Архангельск, 20 февраля 2012 г.

Руководитель отдела по тюремному служению Архангельской епархии иеромонах Даниил (Плотников) посетил ИК-21 и ИК-29 УФСИН России по Архангельской области. В поездке также приняли участие настоятель храма в честь преподобного Антония Сийского поселка Савинский Плесецкого района Архангельской области протоиерей Николай Ласточкин и начальник Воспитательного отдела по работе с заключенными заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области полковник внутренней службы Сергей Алексеев.

13 февраля отец Даниил побывал на территории исправительной колонии (ИК) -21 строгого режима в поселке Североонежский (Архангельская область), где осмотрел храм в честь св. апостолов Петра и Павла, штрафной изолятор (ШИЗО), помещение камерного типа (ПКТ), строгие условия содержания (СУС) и помещения отряда. Окормляет колонию настоятель храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Глеб Должиков, сообщается на сайте Архангельской епархии.

14 февраля священник посетил территорию ИК-29, исправительную колонию строгого режима в поселке Река Емца (Архангельская область). Отец Даниид вместе с отцом Николаем Ласточкиным, окормляющим общину храма святых царственных страстотерпцев на территории ИК, осмотрели молитвенную комнату, столовую, пекарню, первый и второй отряды.

На территории обеих колоний священник встретился с заключенными в отрядах, ШИЗО, ПКТ и СУС и руководством исправительных учреждений.

«У заключенных очень слабые знания о Православии, часто они неправильно смысл церковной жизни, участия в Таинствах, - отметил отец Даниил. – Причины – в острой нехватке тюремных священников и низком уровне религиозных знаний у части сотрудников УФСИН».

Сергей Алексеев высказал пожелание провести курсы для личного высшего и низшего состава УФСИН по основам Православной веры на базе учебного центра в городе Архангельске.

Напомним, что в ближайшие полгода руководитель отдела по тюремному служению Архангельской епархии иеромонах Даниил (Плотников) намерен посетить более 20 исправительных учреждений региона. Ему предстоит ознакомиться с ситуацией на местах и проверить, как соблюдаются права заключенных на религиозную свободу.

20 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×