Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы: Русская Церковь – наш партнер по диалогу

Москва, 1 марта 2012 г.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон:«Я надеюсь на продолжение нашего тесного и плодотворного сотрудничества».
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон:«Я надеюсь на продолжение нашего тесного и плодотворного сотрудничества».
29 февраля 2012 года председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ответ на ранее переданные ему от лица Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравления по случаю избрания на ответственный пост в рамках Совета Европы.

В письме, в частности, говорится: «Благодарю Вас за Ваши поздравления в связи с моим избранием на пост Председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Одна из основных задач моего председательства — активно содействовать реализации основных целей и задач Совета Европы по строительству единого европейского пространства, основанного на принципах соблюдения основных прав и свобод человека, уважения человеческого достоинства и толерантности. Сегодня в контексте экономического и финансового кризиса и падения доверия к традиционным демократическим институтам, роль Совета Европы и Парламентской ассамблеи в данном процессе особенно важна. Убежден, что межкультурный и межконфессиональный диалог являются важными инструментами в нашей общей работе, и согласен с Вами в том, что религиозные общины должны играть важную роль в поддержании мира, согласия и процветания на европейском континенте, а также в мире, в целом, помогая утверждать и распространять основополагающие моральные ценности, на которых основано наше общество.

В рамках моего председательства я намерен активно поддерживать деятельность Парламентской ассамблеи Совета Европы по развитию механизмов диалога с религиозными общинами. Русская Православная Церковь в течение многих лет была и остается нашим стабильным партнером в данном процессе, и я надеюсь на продолжение нашего тесного и плодотворного сотрудничества».

Ж.-К. Миньон был избран на пост председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы 23 января 2012 года в ходе закрытого голосования ПАСЕ и сменил на этом посту представителя Турции Мевлюта Чавушоглу, сообщает Патриархия.ru.

1 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×