Для истории строительство храмов важнее, чем политическая дискуссия, считает Владимир Легойда

Москва, 4 марта 2012 г.

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда считает проект строительства 200 храмов в Москве стратегически важным для отечественной истории.

«Я не готов сказать, где сейчас совершается большая политика. Но я точно знаю, где сейчас в Москве совершается большая история. В рамках программы строительства 200 храмов», — сказал В.Легойда на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре газеты «Аргументы неделi».

«Уйдут политические партии и появятся новые. Уйдут политические лидеры и появятся новые. Сменятся наши представления о том, что такое наиболее подобающие для нас демократические институты. А храмы останутся в жизни человека», — считает представитель Русской Православной Церкви.

Признавая, что главное для людей, приходящих в храм, — это молитва, В.Легойда вместе с тем подчеркнул, что сегодня храмы также крайне важны для Москвы в эстетическом и социальном плане.

Председатель СИНФО напомнил о решении Патриарха Кирилла ввести в каждом приходе обязательных штатных сотрудников – социального работника, катехизатора и специалиста по работе с молодежью. Социальная работа при каждом приходе будет организовываться так, «чтобы активные прихожане определяли, кто в районе, к которому относится храм, нуждается в помощи. И чтобы эта помощь оказывалась бы».

Кроме того, отвечая на вопрос, с чего лучше начать разговор о необходимости участия в проекте строительства 200 храмов в Москве с неверующим человеком, председатель Синодального информационного отдела посоветовал сделать упор на эстетический аргумент.

«Помимо религиозного предназначения, которое для нас является главным, храмы являются и частью эстетического облика города. Ведь посмотрите: что сегодня является архитектурной доминантой современного города (и Москва не является исключением). Это либо торговый центр, либо бизнес-центр», — отметил В.Легойда.

Таким образом, по его словам, для человека, к религии равнодушного, храм может стать привлекательной частью местного ландшафта.

В то же время представитель Московского Патриархата подчеркнул недопустимость настойчивости в подобных вопросах. По его мнению, первостепенная задача организаторов проекта — проинформировать москвичей о возможности участия и поддержки строительства новых храмов, поскольку «многие люди хотят помочь, но не знают как».

«Наша задача — донести всё это до почтового ящика. Но до сердца доносит Господь», — заключил председатель СИНФО.

Реквизиты для пожертвования на проект в целом или на конкретный храм в рамках программы можно узнать на сайте Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» http://www.200hramov.ru/

4 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×