В Пакистане отметили годовщину убийства министра-христианина

Исламабад, 6 марта 2012 г.

2 марта, в годовщину смерти Шахбаза Бхатти, единственного христианина, входившего в правительство Пакистана, во многих городах страны прошли молитвенные встречи в память о погибшем. Председатель Конференции католических епископов Пакистана архиепископ Джозеф Коутс возглавил Мессу в Фейсалабаде в память о почившем. В своей проповеди он подчеркнул, что Шахбаз Бхатти был решительным противником действующего в Пакистане закона о «богохульств», который предусматривает жесткое наказание за действительное или мнимое оскорбление чувств мусульманского большинства, сообщает Седмица.ru.

Покушение на министра произошло в центре Исламабада, когда политик направлялся на работу. Несмотря на угрозы, которые он получал от талибов, власти не обеспечили ему должной охраны. К автомобилю министра подъехали на мотоциклах трое вооруженных людей и застрелили его. Шахбаз Бхатти был первым в истории Пакистана христианином в должности министра. Он активно защищал права немусульманского населения.

В Ватикан от имени пакистанских христиан направлено послание с просьбой к Папе Бенедикту XVI благословить начало беатификационного процесса в отношении погибшего в 2011 г. министра по делам меньшинств Шахбаза Бхатти, сообщает со ссылкой на «AsiaNews» Радио «Ватикан».

Петицию в Ватикан подписали также некоторые представители мусульманской, индуистской общин и ряда др. вероисповеданий.

В письме выражена уверенность в том, что убитый политик был «мучеником за веру».

6 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×