В Великом Устюге мужчина набросился с топором на раку св. прав. Прокопия

Великий Устюг, 8 марта 2012 года

6 марта, около 15:30, в центральный храм св. прав. Прокопия (в центре Великого Устюга на Набережной Сухоны) ворвался 36-летний местный житель с топором, сообщает официальный сайт Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

«Дико закричав о том, что ему утром были голоса из ада, мужчина бросился рубить в щепки иконы и деревянную раку, в которой уже триста лет хранятся мощи преподобного Прокопия Праведного, – рассказала местная жительница Татьяна Латынцева. – В это время между службами в храме было всего три служительницы и работала требная лавка со свечами. Мы в шоке, все плачем и боимся повторения».

Собор св. прав. Прокопия Устюжского на Соборном дворище. Великий Устюг
Собор св. прав. Прокопия Устюжского на Соборном дворище. Великий Устюг
«Я выезжал на место происшествия, – рассказал следователь следственного отдела межмуниципального УМВД РФ «Великоустюгский» Илья Чебыкин. – Зрелище было ужасное ― везде валяются осколки разрубленных икон, щепки и плач верующих. Оперативная группа приехала по вызову сразу, мужчина в ужасе бросил топор на пол и стал бормотать нечто непонятное. Он – больной человек, ранее уже лечился. Среди уничтоженных икон есть редчайшие экспонаты 17 века, они утрачены навсегда, говорить о размере ущерба пока рано. Возбуждено уголовное дело по статье “Хулиганство”. Мужчина помещен в местную ЦРБ».

«Такое на моей памяти случилось впервые, – сообщил пресс-секретарь Вологодского областного епархиального управления Андрей Сальников. – Помню, в 1998 году был случай ― при поклонении мощам Святого Антония Вологодского в храме Святителя Николая во Владычной Слободе на улице Гоголя нездоровая женщина пыталась зайти в алтарь. Но это мелочь по сравнению с таким проявлением болезни. Очень жаль и иконы, и чувства верующих».

8 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×