Митрополит Рязанский и Михайловский Павел благословил священников-десантников в полет

Рязань, 13 марта 2012 г.

Фото: "КП.RU"
Фото: "КП.RU"
Сегодня базе Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени Маргелова стартовал сбор священнослужителей ВДВ по воздушно-десантной подготовке, сообщает «Вестник военного и морского духовенства».

В ходе сбора специалисты воздушно-десантной службы будут изучать вместе с «десантными батюшками» материальную часть парашютов, а также устроят практические занятия по укладке парашютов.

Один из предметов — устройство многокупольных парашютных систем, применяемых для десантирования военной техники на парашютных платформах. Знание принципиальной схемы их работы необходимо священнослужителям ВДВ, чтобы использовать единственный в мире авиадесантируемый православный воинский храм.

А оценить летные способности батюшек рязанцы смогут 15 марта (если, конечно, погода не подведет). Именно на этот день назначено самое зрелищное мероприятие сбора — прыжки священнослужителей с парашютом на военном аэродроме «Дягилево».

В сборе примут участие 10 священнослужителей, духовно окормляющих воинские части ВДВ. Некоторые из них уже вполне опытные парашютисты, так как получили церковный сан после окончания военной службы в ВДВ. Так, например, на счету протоиерея Саввы Щербины более 560 прыжков с парашютом.

«Защита отечества всегда была почетным долгом для священнослужителей, — сказал в интервью "КП» митрополит Рязанский и Михайловский Павел. — Церковь уделяет особенное внимание взаимодействию с русским воинством и благословляет священников, которые выбирают службу в храме при воинских частях...Если священник несет послушание в воинской части, он не только подает хороший пример военным, но и помогает им не потеряться в жизни, ведет с ними беседы. Так что могу вам сказать, я выступаю только «за» и благословляю батюшек на прыжки».

13 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×