В Египте пытались линчевать копта – прямо в здании суда

Каир, 15 марта 2012 г.

Копты Египта. Фото:Vatican Insider
Копты Египта. Фото:Vatican Insider
Судом египетской провинции Асьют копт приговорен к шести годам заключения за то, что он «оскорбил пророка». Многие уверены, что этот приговор признак изменения климата в стране, где «Братья-мусульмане» одержали победу на парламентских выборах.

Макрам Диаб был приговорен к шести годам тюремного заключения по обвинению в «оскорблении пророка», но толпа в две или три тысячи мусульман, собравшаяся у здания суда, требовала смертной казни, пишет Vatican Insider.

Очевидцы свидетельствуют, что многие из присутствовавших были вооружены ножами, и только полиция помешала тому, чтобы они ворвались в зал суда и линчевали обвиняемого.

Адвокат Диаба, мусульманин по имени Ахмад Саид Габали, говорит, что за 18 лет практики не видел ничего подобного. «Больше чем 80 исламских адвокатов, представляющих истцов, заполнили зал суда. Они заблокировали дверь изнутри, не выпуская судью и не давая мне войти и защищать моего клиента».

Все вышеописанное стало результатом разговора, произошедшего 9 февраля между школьным секретарем Макрамом Диабом и учителем-салафитом. Разговор был шел на повышенных тонах, но закончился без очевидных последствий, однако тринадцать дней спустя, 23 февраля, другой учитель, Абд Аль-Хамид, не присутствовавший во время инцидента, написал жалобу в полицию, которую подписали еще 11 учителей, обвиняя Махрама Диаба в том, что он «оскорбил пророка».

«Это был обычный спор, который мог произойти где угодно, – говорит адвокат Габали, – он был спровоцирован учителем, которого не раз переводили из учреждения в учреждение из-за его склонности к конфликтам, и которого просто использовали салафиты, чтобы сделать из Диаба козла отпущения».

Адвокат рассказывает, что, когда он приблизился к зданию суда, он увидел толпу мусульманам с исламскими флагами. «Четырнадцать или пятнадцать служащих суда и примерно дюжина полицейских столкнулась с толпой из по крайней мере 2500 мусульман», – говорит авдокат, который ждал в своем автомобиле, когда из здания суда выйдет полицейский, чтобы провести его внутрь, но так и не дождался. Габали уверен, что план собравшихся у суда мусульман состоял в том, чтобы отвлечь полицию и адвоката и напасть на обвиняемого в зале суда.

Египетские СМИ весьма скудно освещали произошедшее, но для многих наблюдателей представляется очевидным, что победа «Братьев-мусульман» на парламентских выборах создает новый климат в стране, и особенно – в Верхнем Египте, где фундаменталисты многочисленны и ведут себя агрессивно. Многие опасаются, что с течением времени ситуация в стране может развиваться по пакистанской схеме, где закон о богохульстве, принятый в середине 80-х военным диктатором Мохаммедом Зия-аь-Хуке, стал настоящей смертельной петлей, готовой в любой момент затянуться на шее у любого из представителей религиозного меньшинства.

15 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×