Общественность Архангельска выступила против нового законопроекта о культуре

Архангельск, 19 марта 2012 г.

В октябре 2011 года группа депутатов прошлого V созыва во главе с Григорием Иевлевым внесла в Государственную Думу новый законопроект «О культуре в Российской федерации». В апреле 2012 г. документ будет рассмотрен парламентариями в I чтении, сообщает агенство «Православие на Северной земле».

Согласно законопроекту любые социальные группы, независимо от их деструктивности, будь-то маргинальные молодежные течения, сатанинские культы и тоталитарные секты, будут признаваться культурными сообществами, а ценности и нормы их поведения – нематериальным культурным наследием. Государство гарантирует защиту и поддержку данных ценностей, критерии качества в законе не оговариваются.

Принятие нового федерального закона «О культуре» окончательно подорвет духовные ценности общества, превратит российских граждан в «иванов, не помнящих родства». К такому выводу пришли участники круглого стола, состоявшегося 16 марта в Архангельском областном Собрании депутатов. Участие в обсуждении законопроекта приняли священники, ученые, лидеры общественных организаций Москвы и Поморья.

«У человека в сознании должна быть выстроена иерархия ценностей. Дезориентация в этом вопросе может привести к проблемам с психическим здоровьем», – отметил доцент кафедры психологии и психиатрии Северного государственного медуниверситета Владимир Кузнецов.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что конституционное понятие свободы творчества совершенно не означает обязанность государства поддерживать любые, в том числе и деструктивные нормы поведения. Резолюция с соответствующими предложениями направлена в Архангельское областное Собрание депутатов, Госдуму РФ и иные органы государственной власти.

19 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×