На Украине большинство предпочитает союз с Россией, а не вступление в Евросоюз

Киев, 26 марта 2012 г.

На Украине сторонников вступления в союз с Россией и Белоруссией значительно больше, чем в Евросоюз. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Исследование показало, что в случае проведения референдума за вступление Украины в союз с Россией и Белоруссией готовы проголосовать 55%, против – 27%. Большинство противников такого союза проживает на западе Украины.

В свою очередь, за вступление Украины в ЕС готовы проголосовать 40%, а против – 33% «против».

С утверждением, что «главная задача внешней политики Украины – создать возможности для вступления в ЕС», согласились 39% опрошенных, не согласны – 30%.

В то же время, утверждение, что «будущее Украины – в союзе с Россией и Белоруссией», поддерживают 48%, а не согласны с ним – 26%.

В целом на Украине больше тех, кто считает, что украинцам лучше было бы жить в союзе с Россией и Белоруссией (44%), чем тех, кто считает, что лучше было бы в ЕС (29%).

Так, на западе страны 62% считают, что народу Украины было бы лучше жить в ЕС, а 13% – в союзе с Россией и Белоруссией. В центральном регионе это соотношение практически одинаковое – 33% против 35%, в южном и восточном регионах преобладают надежды на лучшую жизнь в союзе с Россией и Белоруссией – 62% против 13%, а также 66% против 10% соответственно.

Опрос проводился в феврале 2012 года во всех регионах Украины.

27 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×