Состоялись похороны Нади Монетовой

Москва, 27 марта 2012 года

В минувшую пятницу, 23-го марта, состоялась отпевание и похороны Надежды Монетовой, убитой в ночь на 20 марта. На похоронах присутствовали волонтеры, родные, друзья Нади, а также много людей, которым она помогала.

«Похороны прошли скромно, без громких речей и митингов, как и сама жизнь Надюши. Тихая и незаметная, - рассказала волонтер движения «Курский вокзал. Приемные дети» Светлана Елкина. - Только после ее смерти мы поняли, насколько сильной духом она была. Никогда не жаловалась, никого не обвиняла и не осуждала. Бралась за любую тяжелую работу. Ее любви хватало на всех. И на непутевую пьющую маму, мужа, деток, бедных соседей, и на совершенно незнакомых ей людей - бездомных. Даже своего будущего убийцу жалела, пыталась найти ему работу».

«Я знал Надежду около 9 лет, с того момента, когда мы познакомились с ней около Храма Илии Пророка. Тогда Надежда была в положении и нужде, была вынуждена фактически проживать на улице. В ее душе не было даже следа осуждения ближних и родных, которые не только отняли у нее детство, но лишили ее и пропитания, и дома. Это меня буквально поразило при первой же встрече», - вспоминает Илья Кусков, руководитель направления по помощи бездомным Синодального отдела, директор филиала «Центр помощи бездомным» БФ «Помощник и покровитель».

Как сообщается на Рязанском городском сайте rzn.info, 39-летний Магомед Муртазалиев, совершивший убийство, сознался в содеянном. Следователь по особо важным делам Московского межрайонного следственного управления на транспорте Сергей Бубенев сообщил следующее: «Убийца, переночевав в подъезде на Южном, утром сам пошел в полицию и сдался первому же встреченному патрулю, назвав себя и рассказав о содеянном».

Знакомые и коллеги Надежды очень признательны читателям за проявленную милость и помощь семье Надежды. Эта помощь по благословению Епископа Пантелеимона будет поэтапно передаваться на содержание детей Нади. Муж Надежды будет работать в пункте выдачи одежды для бездомных, где раньше работала Надя. Сбор средств необходим, поскольку доход семьи очень небольшой. «Нужды семьи самые нехитрые. Они никогда не жили богато, дети даже ни разу не были на море», - говорит Светлана Елкина.

Коллеги Надежды планируют провести 28 марта поминальную трапезу от имени Нади для бездомных. Питание будет раздаваться нищим в Москве около Храма Святого Апостола Иакова Заведеева в Казенной слободе в течение дня (Яковоапостольский переулок, д. 6, стр. 1).

Просим помолиться об упокоении Надежды, раздавать от ее имени милостыню нищим, подавать сорокоусты. Так совпало, что день убийства Нади, 20 марта, это — день памяти преподобномученицы Надежды, монахини, расстрелянной 20 марта 1938 года.

«Мне кажется, что имя Надежды и ее жертвенная жизнь не должны быть забыты. Может, откроем социальный проект от ее имени? На Надиных похоронах присутствовало много малоимущих многодетных семей, которые вынуждены, как Надя раньше, ездить в Москву за пожертвованиями. Можно организовать стипендию имени Надежды для малоимущих, вручающуюся раз в год людям, посвятившим свою жизнь служению бездомным», - говорит Илья Кусков.

Ваши предложения можно присылать на почту: mpcpb@mail.ru и mpcpb@yandex.ru . Все они будут внимательно рассмотрены в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Объявляем сбор помощи для семьи убитой Надежды Монетовой: 30 тыс. рублей ежемесячно будет передаваться на содержание детей.

Дорогие друзья! Если вы можете помочь семье Надежды Монетовой, то, пожалуйста, обращайтесь к нам в Православную службу «Милосердие» по телефону: (495) 972-9702. Денежные пожертвования можно также переводить и на банковские реквизиты Службы. Напоминаем, что если вы переводите на наш счет адресное пожертвование, вам следует после этого связаться с нами по телефону: (495) 972-9702 или e-mail komissia@miloserdie.ru и уточнить, кому именно переведены деньги. Спаси Господи!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Надежда 1 декабря 2017, 12:53
Только сейчас узнала, что была (жила) такая великомученица (а разве нет?) Надежда Монетова. Царствие ей небесное.
Православный27 марта 2012, 22:03
http://www.besprizornie.ru/index/events/events_131.html
Вот реквизиты с сайта движения "Курский вокзал"
Там есть и киви-кошелек и яндекс -деньги:


Яндекс.Деньги – 410011362979182
QIWI – 9106109483.
Православный27 марта 2012, 19:44
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=16873

Вот тут есть реквизиты
Александр27 марта 2012, 19:29
Спаси Господи Люди Твоя и Благослови Достояние Твое. Вечная Память Рабе Божьей Надежде и Всем в Вере. Спасибо Елене, Илье.
Господи помилуй Магомеда, не знавшего что творит.Спасибо редакции портала за информацию.
Andrei27 марта 2012, 19:05
Способы оплаты и банковские реквизиты здесь:
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=16873
Илларион27 марта 2012, 14:44
Чего только не бывает. Казалось бы - за что так? Ведь изумительный же человек, добрый, отдала жизнь бездомным. Но не мы решаем, что и как. Значит так надо. Царство небесное и вечная слава. Аминь.
Илларион27 марта 2012, 14:42
Чего только не бывает. Казалось бы - за что так? Ведь изумительный же человек, добрый, отдала жизнь бездомным. Но не мы решаем, что и как. Значит так надо. Царство небесное и вечная слава. Аминь.
иван27 марта 2012, 14:03
Нужны банковские реквизиты для отправления денег
Волкова Ольга27 марта 2012, 13:42
Напишите Банковские реквизиты Православной службы Милосердие
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×