В Канаде русскому православному приходу запретили проводить Пасхальный крестный ход

Аутремонт, 9 апреля 2012 г.

Власти города Аутремонт (Канада) запретили прихожанам Свято-Николаевского прихода Русской Православной Церкви традиционное Пасхальное шествие, которое проводили здесь вот уже полвека.

Священник Михаил Метни и храм святого Николая
Священник Михаил Метни и храм святого Николая
Впервые за 50 лет существования Свято-Николаевский приход Русской Православной Церкви в Аутремонте (провинция Квебек) не проведет пасхальное шествие, сообщает сайт Монреальского телевидения.

После некоторого напряжения, возникшего между местной общиной хасидов и прочими жителями города, недовольными тем, что Пурим был отпразднован черечур шумно,  власти наложили запрет на проведение любых парадов и демонстраций вплоть до 1 июня.

Мэр Аутремонта Мари Сен-Марс выразила сочувствие церкви, пояснив, что данный запрет всего лишь попытка остановить растущую напряженную обстановку.

Однако жительница одного из близлежащих к храму домов Изабель Брюне утверждает, что конфликт не имеет никакого отношения к русскому православному приходу. «Шествие устраивают каждую весну, и это никогда не вызывало никаких проблем».

Священник Михаил Метни призывает прихожан обратиться к высшим инстанциям, чтобы разрешить ситуацию. «Мы не входим в их сообщество, и они не являются частью нашего. Прихожане собираются все равно устроить Крестный ход, который проводят здесь вот уже полвека пусть даже не выходя за пределы церковной ограды».

По инициативе мэра города, волонтерами, представляющими разные общины,  будет создан специальный комитет, призванный найти  взаимоприемлемые решения текущей ситуации, информирует Montrealgazette.com.

Если им это удастся, к следующему году прихожане Свято-Николаевской церкви смогут проводить Пасхальный крестный ход как обычно.

Перевод М.Морозова / Православие.ru

9 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×