В Пятигорске пройдёт пасхальный общегородской крестный ход

Пятигорск, 18 апреля 2012 г.

В 2012 году в Пятигорске по благословению Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта восстанавливается еще одна старинная традиция – проведение общегородского пасхального Крестного хода.

Крестный ход начнется 22 апреля 2012, в день воспоминания уверения апостола Фомы, в 11:00 от Михайловского собора и пройдет по улицам Козлова, Малыгина, проспекту Кирова к восстанавливаемому Спасскому собору.

У Спасского собора в 12:00 будет совершено молитвенное стояние.

***

Святитель Филарет, Митрополит Московский о совершении Крестных ходов: «Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, иконы которых в нем шествуют, приближаясь к Самому Господу, насколько немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает святыню небесную; присутствие креста Господня и святых икон и кропление освященною водою очищает воздух и землю от наших греховных нечистот, удаляет темные силы и приближает светлые. Пользуйся сею помощью для твоей веры и молитвы, и не делай ее бесполезною для тебя твоим нерадением. Слыша церковное пение в крестном ходе, соединяй с ним твою молитву; а если по отдалению не слышишь, призывай к себе Господа, Божию Матерь и святых Его известным тебе образом молитвы. Не входи в разговоры с сопутствующими; а начинающему разговор отвечай безмолвным поклоном или кратким только необходимым словом. Духовенство должно быть примером порядка и благоговения, а мирские не должны тесниться между духовенством и расстраивать порядок. Не беда, если отстанешь телом: не отставай от святыни духом».

18 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×