В Москве проходит выставка «Петр Иванович Севастьянов – собиратель христианских древностей»

Москва, 25 апреля 2012 г.

Псалтырь сербская XIV-XV вв, из собрания П.И.Севастьянова. Фото с сайта Российской государственной библиотеки
Псалтырь сербская XIV-XV вв, из собрания П.И.Севастьянова. Фото с сайта Российской государственной библиотеки
К 150-летию Московского Публичного и Румянцевского музееев открылась выставка «Петр Иванович Севастьянов – собиратель христианских древностей».

С 1 июля 1862 г. начали работать и принимать посетителей Московский публичный и Румянцевский музеи. При музеях был открыто отделение христианских древностей, в основу которого легла коллекция П.И. Севастьянова – неутомимого путешественника, археолога, фотографа, собирателя греческих и славянских рукописных книг, икон и предметов декоративно-прикладного искусства, пишет Седмица.ru.

Собрание Петра Ивановича легло в основу музея христианских древностей Академии художеств в Санкт-Петербурге и отделения христианских древностей Московского публичного и Румянцевского музеев.

Коллекция П.И.Севастьянова складывалась около 20 лет. В деятельности П.И. Севастьянова можно выделить два основных направления – коллекционирование христианских древностей и фотографирование их. Он оставил после себя знаменитую коллекцию греческих и славянских рукописей, собранных на Афоне, уникальную коллекцию византийских икон и предметов мелкой пластики, а также коллекцию фотоснимков христианских древностей.

П.И. Севастьянов был активным популяризатором использования фотографии при изучении и публикации рукописей. В 1857 г. он выступил во французской Академии надписей и словесности с речью о значении фотографии для изучения памятников письменности.

Документы, представленные на выставке, раскрывают жизненный путь Петра Ивановича, знакомят с результатами его деятельности, как коллекционера, художника, фотографа. Фотографии, выполненные П.И. Севастьяновым, позволяют воссоздать отделение христианских древностей, не дошедшее до нашего времени.

Выставка открыта до 30 апреля по адресу: Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, 3-й подъезд, 3-й этаж. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 12 до 17 часов.

25 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×