Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III посетил Украину

Киев, 26 апреля 2012 г.

25 апреля ночью в Украину прибыл Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, сообщается на официальном сайте Украинской Православной Церкви.

Отметим, что глава Иерусалимской Православной Церкви прибыл в Киев по приглашению Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии для участия во второй Международной межрелигиозной конференции.

Днем 25 апреля Патриарх Феофил III встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. Во встрече также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Далее Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где возглавил молебен в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. По завершении богослужения от имени Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха приветствовал Управляющий делами архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.

В тот же день, 25 апреля, предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир встретился с Патриархом Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофилом III.

В разговоре Митрополит Владимир поздравил гостя с прибытием на украинскую землю и вспомнил встречи с Патриархом на Святой Земле. Также Владыка Владимир попросил у Патриарха Феофила благословения и молитв у Иерусалимских святынь.

В ответ Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви поздравил митрополита Владимира с Пасхой Христовой и пригласил отправить богослужения в Святой Земле.

«Мы всегда рады видеть Вас в Иерусалиме, таким образом мы показываем единство и наше единственное свидетельство о Христе Распятом и Воскресшем», - отметил Патриарх Феофил.

26 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×