Родительский комитет Поморья выступил против опасных ювенальных законов

Архангельск, 30 апреля 2012 г.

Участники родительского движения собрали более тысячи подписей в храмах Архангельской епархии против четырех разрушающих семью законопроектов. Ближайшие рассмотрение документов состоится в Госдуме России 23 мая 2012 г. Об опасности рассматриваемых законов рассказал один из кураторов областного родкома, настоятель храма св. Александра Невского в Архангельске игумен Феодосий (Нестеров), сообщает сайт Архангельской епархии.

«В России негосударственные и иностранные общественные организации, компетенция которых не оговаривается, получат возможность изъять ребенка из семьи, запросить данные о частной жизни. Эти меры оговорены в законопроекте «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Невозможно будет оспорить решения этих структур в суде, привлечь их к дисциплинарной ответственности. Права ребенка будут выше тех, кто их воспитывает. В итоге родители не смогут ничего запретить детям или ограничить их поведение. Иначе детей отберут!» – пояснил отец Феодосий.

Органы опеки могут получить право навязывать родителям свой взгляд на воспитание ребенка, если будет принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства».

«Вчитайтесь, насколько широкие формулировки в статье 8 законопроекта «О социальном патронате»! Если родители «своими действиями и бездействием препятствуют нормальному развитию ребенка», «отрицательно влияют на его поведение», и при этом достаточных оснований для ограничения или лишения родительских прав нет, то органы опеки установят свой план по воспитанию – социальный патронат. В случае неисполнения данного плана, его могут заставить исполнить через суд либо ограничить или лишить родительских прав», – констатировал священник. – Правда, в законе оговорено, что вопрос касается социально опасных семей. Но и само понятие «социально опасная семья» размыто и включает такие критерии, как «невнимание к успеваемости», «несоблюдение гигиенических норм, отсутствие жилья, работы и так далее».

По словам отца Феодосия, по линии третьего документа – Концепции формирования национального плана (стратегии) действий в интересах детей – предполагается признать международные акты, которые ведут к сексуальному растлению детей в школах, развязывают руки гомосексуальным организациям на агитацию и работу с детьми. Также любые родительские запреты будут считаться насилием над детьми, даже не физические наказания – жестоким обращением, вплоть до заключения родителей в тюрьму.

Последний документ – Факультативный протокол к Конвенции ООН о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений – предполагает, что дети непосредственно смогут жаловаться в ООН на родителей. В ответ организация сможет штрафовать Россию и навязывать российским семьям свои методы воспитания.

«Эти карательные меры разрушают семью, вносят отчуждение между родителями и детьми. Родительский комитет планирует и дальше собирать подписи, вести разъяснительную работу: раздавать газеты, листовки и диски», – резюмировал отец Феодосий.

Священник подчеркнул, что сегодня в России по западному образцу причин для лишения родительских прав становится все больше. К примеру, ст. 156 Уголовного кодекса РФ содержит крайне широкую формулировку «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», а термин «жестокое обращение», включает в себя отсутствие любви и внимания к ребёнку, унижение его человеческого достоинства, грубость, отсутствие условий для нормальной жизни ребёнка, заботы о его здоровье и развитии».

В ответ на ювенальную угрозу в марте 2012 года был образован Архангельский областной родительский комитет. По благословлению митрополита Даниила в него вошли представители храмов Архангельска и Северодвинска. Движение открыто для всех желающих. Войти в состав родкома можно, обратившись по телефону 8-909-550-59-48.

30 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×