На Поклонной горе прошел Георгиевский парад

Москва, 6 мая 2012 г.

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе прошел традиционный Георгиевский парад "Дети победителей", в котором приняли участие молодежные православные объединения из России, Казахстана, Грузии, Армении и Греции.

После праздничной литургии в храме Георгия Победоносца, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, и крестного хода, ребята прошли торжественным маршем перед ветеранами войны и возложили цветы к вечному огню у музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

"Мы молимся, вспоминая благодарной памятью своею защитников Отечества", - сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся перед началом парада. Он выразил надежду, что пример воинов, защищавших Отечество во время Великой Отечественный войны, будет вдохновлять молодежь и в мирное время.

«Случается, что государство разрушается без единого выстрела, только при помощи слов, - сказал Патриарх Кирилл, - Мы, православные люди и защитники Отечества, должны помнить о том, что сегодня в молодежной среде идет словесная война, война умов. Призывают забыть о великой истории нашей страны, о духовности, прививают чуждые ценности. Нам говорят, что это новое будет прекрасным, но нас уже призывали разрушить все до основания, и мы знаем из исторического опыта, какими страшными трагедиями обернулась эта война с нашим духовным состоянием, со святынями и культурой».

В празднике, который ежегодно организует Синодальный отдел по делам молодежи, приняли участие более 1500 человек, среди которых воспитанники кадетских корпусов, члены военно-патриотических православных клубов, студенты православных вузов и духовных школ. Участников также поприветствовали мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий.

6 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×