Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил: «Многим из русских людей война помогла обратиться к Богу»

Архангельск, 8 мая 2012 г.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, сообщает Пресс-служба Архангельской епархии. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что уроки этой войны особенно актуальны для современной России:

«Победа, память которой мы празднуем 9 мая, была одержана нашим народом ценой огромных жертв и невероятного напряжения всех сил, в первую очередь – духовных. Там, где нет силы духа, решимости бороться с врагом, до последнего защищая родную землю – там не могли помочь ни танки, ни артиллерия.

На фронтах Великой Отечественной войны наши солдаты защищали не просто политическую независимость государства, не какие-то отдельные границы и территории – под угрозу было поставлено само существование России и населяющих ее народов. Война сплотила людей, заставила почувствовать свое кровное единство. И на передовой, и в тылу, в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях, их воодушевляла общая цель – Победа.

Для нашего общества война стала временем возвращения к своей истории. Память о подвиге святых князей Александра Невского и Димитрия Донского, о победах над татарами и французами придавала нашим воинам сил. А главное – многим из русских людей война помогла обратиться к Богу. Десятилетия атеистической пропаганды не смогли вытравить из народной памяти веру – и в страшные военные годы люди вновь потянулись в храмы, вновь вспомнили слова молитв. И Господь услышал эти молитвы и явил Свою помощь.

Какой урок должны извлечь мы, по милости Божией и благодаря подвигу наших предков, живущие теперь на нашей земле? Очень простой: не имеет будущего народ, который забывает свое прошлое, как не устоит дерево, лишенное корней. Не имеет будущего страна, где каждый ставит превыше всего частные выгоды. Если идеалом для молодого поколения становится не жертвенное служение Богу и Отечеству, а личный успех, обилие материальных благ – прогноз для государства неутешителен.

И наконец, не имеет будущего общество, которое забыло Бога. А если Бог за нас, кто против нас? (Рим. 8:31)», - заключил владыка.

8 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×