Завершено пребывание ковчега со святынями афонского монастыря Симонопетра на белорусской земле

Минск, 13 мая 2012 г.

12 мая 2012 года ковчег был принесен в Минское Епархиальное управление.В домовом храме в честь Собора Белорусских святых ковчег встретил Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет. Его Высокопреосвященство поклонился частицам Честного и Животворящего Креста Господня, мощей равноапостольной Марии Магдалины и великомученицы Варвары.

«Святая Гора Афон и братство афонское — это возлюбленные во Христе братия, подвижники благочестия. И ваш подвиг для всех нас есть образец христианской подвижнической жизни. В этом скромном месте, где мы в силу своих возможностей и талантов Божиих подвизаемся, мы всегда, взирая на лики святых угодников Божиих, восполняем это видение угодников Божиих мысленным обращением к Святой Афонской Горе. И поэтому сегодня, встречая вас, дорогие братья о Господе, мы преисполнены радости — радости духовной. И сердца наши хотят сегодня прославить Воскресшего Господа: Христос Анести! Алитос Анести! [. греч.: Христос воскресе! Воистину воскресе!]» — сказал Владыка Митрополит в слове к насельникам обители Симонопетра, сопровождавшим святыни в путешествии по Беларуси

Патриарший Экзарх наградил каждого из гостей-афонитов медалью святителя Кирилла Туровского.

13 мая в 7 часов святыни отбыли на Святую Гору Афон.

В течение 15 дней местом пребывания ковчега с частицами Честного и Животворящего Креста Господня, мощей равноапостольной Марии Магдалины и великомученицы Варвары стали 5 кафедральных белорусских городов: Минск, Бобруйск, Могилев, Витебск, Гродно. По приблизительным подсчетам, поклониться величайшим святыням христианского мира смогли около 200 тысяч жителей Беларуси, сообщает пресс-служба Белорусской Православной Церкви.

13 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×