Необычная «Ночь в Музее» пройдет на территории Спасо-Андроникова монастыря

Москва, 17 мая 2012 г.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Фонд имени преподобного Андрея Рублева рассказали о своих планах проведения ежегодной международной акции «Ночь в Музее».

Вечером 19 мая 2012 года в сквере, прилегающем к территории Спасо-Андроникова монастыря, выступит духовой оркестр, музыкантов которого оденут в костюмы, стилизованные под форму стрелецкого полка. Выступление начнется в 19.00.  

Также гости праздника смогут оценить блеск драгоценных и полудрагоценных камней, из которых сделана точная копия образа «Троицы» Андрея Рублева, выставленная для осмотра и поклонения в часовне «Святая Троица», которую возвели в 2011 году в сквере перед Музеем по инициативе Фонда имени преподобного Андрея Рублева, сообщает сайт музея.

В 20 часов у входа в Церковь Архангела Михаила, где располагается основная экспозиция Музея, Академический Хор Русской песни представит вниманию посетителей концерт с чередованием разнообразных песен, хороводов, плясок, инструментальной музыки.

В 21 час на концертной площадке появится новый фольклорный коллектив с незаурядными голосами, яркой артистичностью и способностью передавать голосом и музыкальными инструментами аутентичные мотивы, заложенные в народно-обрядовых песнях.

Все время проведения акции (с 19 до 22 часов) на территории Спасо-Андроникова монастыря будут работать ремесленники, которые продемонстрируют древние технологии создания глиняных игрушек, плетение фигурок из соломы и роспись по дереву. Гости праздника смогут принять личное участие в освоении старинных способов производства.

По мере сбора участников и посетителей акции, опытные экскурсоводы Музея проведут бесплатные экскурсии по территории монастыря. Каждый самостоятельно с 19 до 22 часов сможет посетить выставку "Выдающиеся шедевры русского искусства XVI-XVII вв.".

С наступлением сумерек территорию Музея и сквера украсят сотни зажженных уличных свечей, которые добавят облику монастыря ореол загадочной таинственности.

А в 22:30 у Святых Ворот, перед входом на территорию Музея, киногурманов ждет специальный показ фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев», съемки которого велись в 64-65 годах ХХ века на территории Спасо-Андроникова монастыря. Представлять картину зрителям и вспоминать о ярких моментах съемок будет родная сестра режиссера – Марина Арсеньевна Тарковская.

Вход для всех желающих будет открыт с 19 часов 19 мая и до часа ночи. Приглашаем вас стать участниками яркого события в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва, Андроньевская пл. д. 10).

17 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×