В Омске проходит XXI кинофорум «Золотой витязь»

Омск, 29 мая 2012 г.

В Омске продолжается кинофорум «Золотой витязь». Конкурсная программа разделена на семь категорий – игровые полнометражные и короткометражные – телевизионные, а также детские, студенческие, дебютные и анимационные. Специальная программа фестиваля посвящена 100-летию развития отечественной мультипликации. Вне конкурса также – ретроспектива к юбилею Андрея Тарковского, рассказывают «Новости культуры».

Всего на один день, чтобы принять участие в открытии XXI кинофорума «Золотой витязь», смог прилететь в Омск режиссер Владимир Хотиненко. В этом году он был удостоен «Золотой медали имени Сергея Бондарчука» за выдающийся вклад в мировой кинематограф. Но на сцену пришлось подниматься дважды. Еще до начала конкурсных просмотров, нарушив интригу форума, организаторы, вручили режиссеру статуэтку «Золотого витязя» за многосерийный фильм «Достоевский».

Режиссер из Германии Йорг Херманн представил в Омске анимационную ленту «Седьмой ворон». Одно движение – один снимок. Чтобы получился кадр, в одну минуту нужно сделать полторы тысячи фотографий. Два года ушло на создание этого мультфильма, снятого в технологии теней.

«Фильмы для сегодняшних детей должны быть более динамичными, соответствовать ритму жизни, – считает Йорг Херманн. – Но, прежде всего, они должны давать четкое понимание добра и зла».

Детское кино: его качество, впрочем, и количество тоже, по мнению организаторов кинофорума, в этом году - наиболее острая проблема. Всего три фильма российских режиссеров смогли отобрать эксперты для участия в смотре.

«С детскими фильмами проблема большая, поскольку в России за прошедшие годы чудовищной перестройки, перетасовки был уничтожен детский кинематограф, его просто выжгли из нашей жизни, с телеэкранов, – говорит президент кинофорума «Золотой витязь» Николай Бурляев. – Каждый год мы с трудом набираем детские фильмы российские. И, как правило, даем премии фильмам иностранным».

Сразу в четырех кинотеатрах Омска идут конкурсные показы фильмов XXI кинофорума «Золотой Витязь». Документальные, анимационные, игровые ленты из двадцати четырех стран мира по предварительным оценкам смогут бесплатно посмотреть около тридцати пяти тысяч жителей Омского Прииртышья. «Золотой витязь», как и два десятилетия назад, ратует «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

29 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×