Российский барк "Седов" пронесет вокруг света Кубок Мира

Варнемюнд, 1 июня 2012

Российский парусник "Седов", совершающий кругосветное плавание, пронесет по морям и океанам Кубок Мира.

Этот необычный Кубок в виде глобуса, инкрустированный полудрагоценными камнями, вручили капитану "Седова" Николаю Зорченко в немецком Варнемюнде, во время захода барка в этот порт. По поручению оргкомитета, учредившего Кубок Мира два года назад в качестве награды победителю очных гонок двух самых крупных и именитых в мире парусных судов - "Седов" и "Крузенштерн", уникальный глобус передал вице-мэр Ростока Хольгер Белград, сообщили ИТАР-ТАСС с борта барка "Крузенштерн".

Впервые гонка барков-гигантов - "Седова" и "Крузенштерна", учредителями которой выступили парусный союз "Си Ком" /Sea Komm/ и немецкая фирма "Стема" /Stema/, прошла в 2010 году и стартовала она из Ростока. Тогда в упорной борьбе победил "Крузенштерн", который и получил в награду Кубок Мира. В 2011 году команда этого барка также была первой в морской дуэли со своим более старшим "собратом".

В дни стоянки в порту Варнемюнде российский парусник "Седов" стал на четверо суток главной достопримечательностью. Несколько тысяч человек побывали на его борту, пожелали экипажу парусника и курсантам морских вузов и колледжей, находящимся на его борту, успешного плавания вокруг света и традиционные семь футов под килем.

Из немецкого Варнемюнде парусник взял курс на шведский порт Гетеборг.

Первое кругосветное плавание барка "Седов", которое началось 20 мая из Петербурга, посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и истории Великих российских географических открытий. За время "кругосветки" судно пройдет более 43 тыс.морских миль водами Северного Ледовитого, Атлантического, Тихого и Индийского океанов, посетит более 30 портов иностранных государств Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки и российский порт Владивосток. Финиширует барк также в морской столице России летом 2013 года.

Барк "Седов" - самый большой в мире парусник. Длина судна - 117,5 метра, водоизмещение 7320 тонн, экипаж - 320 человек, площадь парусов - 4192 кв метра. В 1991 году парусник передан Мурманскому государственному техническому университету. Барк "Седов" занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный сохранившийся до наших дней парусник.

Барк "Седов" ушел в кругосветное плавание в честь 1150-летия российской государственности

1 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×