Ректор РПУ предлагает создать в России Лигу религиозных вузов

Москва, 7 июня 2012 г.

Игумен Петр (Еремеев); фото с сайта РПУ
Игумен Петр (Еремеев); фото с сайта РПУ
Российский православный университет выступил с инициативой объединения усилий ведущих вузов традиционных религиозных объединений России.

«Мы предлагаем коллегам приложить усилия по преодолению изоляционизма, пока еще характерного для образовательных систем религиозных объединений России. Без этого невозможна реализация в общенациональном масштабе наших задач по развитию теологического и религиоведческого образования и науки. Сообщество религиозных вузов страны должно иметь централизованный совещательный орган, каким может стать, например, Лига образовательных учреждений российских религиозных объединений», - заявил ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) на Международной научно-практической конференции «Формирование духовного пространства современной России» в Пятигорске.

По его словам, религиозное образование в сегодняшней России уже превратилось в отдельную «отрасль» национальной образовательной системы. Между тем вузы различных религиозных организаций, которые формируют эту отрасль, друг с другом практически не взаимодействуют. «При наличии некоторого внутриконфессионального межвузовского общения диалог между, скажем, православными и исламскими университетами практически отсутствует, хотя это является объективной необходимостью с точки зрения развития науки и образования», - отметил игумен Петр.

В рамках Лиги религиозных вузов, считает ректор РПУ, ее члены смогли бы совместно заниматься продвижением в России теолого-религиоведческого образования, взаимодействием с профильными государственными учреждениями.

«Кроме того, взаимодействие вузов традиционных религий может стать реальным примером обеспечения межнационального и межрелигиозного мира в нашем обществе, который начинается с изучения собственного духовного наследия и традиционных для современной России религиозных культур», - добавил игумен Петр.

По мнению ректора РПУ, Лига религиозных вузов должна работать под патронатом Межрелигиозного Совета России. При Лиге в перспективе могут быть сформированы профильные экспертно-аналитические комиссии - по вопросам национальной политики, межнациональных, межрелигиозных и государственно-религиозных отношений, по проблемам глобализации, развития гражданского общества и публичной дипломатии.


7 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×