Музей христианских памятников Карачаево-Черкесии откроют в Нижнем Архызе

Нижний Архыз, 17 июня 2012 г.

Наскальный образ Спасителя - обретен в 1999 году Наскальный образ Спасителя - обретен в 1999 году
В Нижнем Архызе будет создан музейный комплекс, посвященный изучению христианских памятников региона. Еще одной из задач формируемого центра станет распространение широкое информации об истории и святынях Карачаево-Черкесии.

Об это рассказал Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, совершивший 16 июня освящение вновь построенного храма в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Нижнем Архызе, сообщает пресс-служба епархии.

Архиерей отметил, что создание инфраструктуры научно-просветительского комплекса будет идти параллельно с формированием исследовательской базы, и начнется в ближайшее время.

"Общеизвестно, что в Нижнем Архызе, как и на горе Шоане, и на реке Теберде близ одноименного аула, находятся древнейшие в России христианские храмы. В Нижнем Архызе в 1999 обретен наскальный образ Христа Спасителя, датируемый первым тысячелетием. Но наше знание об этих святынях недостаточно, а те исследования, которые существуют малодоступны широкому кругу читателей, интересующихся христианскими древностями, - говорит епископ Феофилакт. – Наш центр призван исправить эту ситуацию".

16 июня Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил чин Великого освящения храма в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесская республика).

Строительства храма началось несколько лет назад в окрестностях обретенной в 1999 году Святыни – наскального образа Христа Спасителя. По мнению ученых, образ был написан в период IX – X веков, тогда же, когда построили нижнеархызские храмы, три из которых сохранились до наших дней.

Множество паломников ежегодно посещают святыню - люди неоднократно обращались с просьбой о постройке здесь храма. И вот 16 июня владыка совершил во вновь освященном храме первую Божественную литургию. В богослужении участвовали православные священнослужители Карачаево-Черкесской республики, многочисленные паломники, казаки во главе с атаманом Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска Виктор Бородкин, представители государственной власти.

Епископ Феофилакт тепло поздравил всех участников торжества с долгожданным событием и особо поблагодарил генерального директора ЗАО "Висма" Валерия Герюгова, как главного попечителя строительства и благоукрашения храма. Значительную помощь в создании храма и обустройстве пути к Лику Христа оказал также коллектив Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, возглавляемой членом-корреспондентом РАН Юрием Балегой.

"Даже архитектурно новый храм соединяет эпохи, - отметил епископ, обращаясь к присутствующим по окончании богослужения. – Вы видите, что за основу проекта взяты традиции, воплощенные в древних храмах Нижнего Архыза, использован тот же материал – камень, которым пользовались наши предшественники".

"Убежден, - сказал владыка, - ,что сегодняшнее освящение храма в честь Нерукотворного образа Спасителя, - праздник для всех жителей Карачаево-Черкесии, вне зависимости от этнической или религиозной принадлежности. Храм- это символ добра и милосердия, это духовный очаг, который согревает всех, приходящих к нему

После службы. У храма в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесская республика) После службы. У храма в честь Нерукотворного образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесская республика)
/p>

В Карачаево-Черкессии готовятся к освящению храма в честь Нерукотворного Образа Иисуса Христа

Лик Христа в Кавказских горах

Великая Аланская мирополия и наскальный образ Христа

17 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт предложил создать в Архызе музейно-выставочный комплекс Северный Кавказ: Архиепископ Феофилакт предложил создать в Архызе музейно-выставочный комплекс
21 июля 2015 в Архызе прошла встреча спикера Парламента Карачаево-Черкесии Александра Иванова с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.
Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе Впервые за 500 лет архиерейское богослужение совершено в древнем храме на Северном Кавказе
Эта церковь св. вмч. Георгия - одна из трех христианских церквей Первого тысячелетия, сохранившихся в Нижнем Архызе.
В древнем храме Нижнего Архыза совершена литургия В древнем храме Нижнего Архыза совершена литургия
24 июня 2013, в День Святого Духа, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Свято-Троицком (среднем) храме Нижнего Архыза. За литургией причастились более трехсот паломников, приехавших, чтоб отметить престольный праздник древнего храма. Архиерею сослужили члены Епархиального совета и духовенство приходов Карачаево-Черкесии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×