В Горненском монастыре отметили престольный праздник

Иерусалим, 18 июня 2012 г.

17 июня, в день Всех святых, в земле Российской просиявших, в Горненском женском монастыре отметили престольный праздник главного соборного храма обители.

Накануне праздника в соборе было совершено Всенощное бдение, которое возглавил клирик Горненского монастыря протоиерей Виктор Мноян в сослужении секретаря Миссии иеромонаха Антония (Гутника) и священника Горненского монастыря иеромонаха Иннокентия (Беспалова), сообщает пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В самый день праздника Божественную литургию возглавил иерарх Русской Зарубежной Церкви архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк. Ему сослужили начальник Миссии архимандрит Исидор, священнослужители Горненского монастыря и Русской Зарубежной Церкви. За литургией молились настоятельница монастыря Марии Магдалины в Гефсимании игумения Елисавета с сестрами обители. По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг собора.

В своем слове владыка Марк, в частности, сказал:

«Святая Русь своими подвижниками сумела привлечь и множество подвижников не русского происхождения. Это и Прокопий Устюжский, который родом из Северной Германии, и святая преподобномученица великая княгиня Елисавета. С другой стороны, далеко за пределами русской земли просияли такие святые, как Иоанн Русский в Греции или, в наше время, святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францизский». сказал в своем слова владыка Марк. – «Они вынесли частицу Святой Руси за ее пределы, свидетельствовали о вере всех святых, в земле Российской просиявших и распространили веру Христову в чужих краях. Но всех святых, просивших на Руси, объединяет то, что они стяжали такие добродетели, как кротость и смирение. Будем подражать нашим святым в этом прежде всего».

«Наша миссия – принимать паломников». Интервью с игуменией Горненского монастыря матушкой Георгией

В Горненском монастыре в Иерусалиме прошел Праздник Встречи Пречистой Девы Марии с праведной Елисаветой

18 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×