Владимир Мединский открыл Дни российской культуры в Палестине

Вифлеем, 28 июня 2012 г.

Дни российской культуры начались в среду на палестинских территориях, куда приехали глава профильного ведомства Владимир Мединский и два именитых творческих коллектива - хор имени Пятницкого и джазовый оркестр Даниила Крамера, передают «Новости культуры».

Первым мероприятием стала фотовыставка «Образы России» в Вифлееме. Программу дней культуры продолжат концерты по всему Западному берегу реки Иордан - не только в Вифлееме, но и Рамаллахе, Наблусе, Восточном Иерусалиме, который палестинцы хотят сделать столицей собственного независимого государства.

«В Палестине огромное количество людей, любящих русский язык и культуру, хорошо их знающих... Терять такую народную поддержку нельзя», - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии фотовыставки.

«К нам здесь уникально хорошее отношение. Мы никогда не приходили сюда с огнем и мечом... Палестинцы это чувствуют, и у нас очень хорошее основание для развития связей», - отметил он, напомнив, что история постоянного присутствия России в Святой земле насчитывает почти полтора века, которые, по словам министра, «не должны пропасть».

Мединский рассказал, что провел переговоры с главой палестинского правительства Саламом Фаядом, рядом министров и губернаторов провинций.

Результатом, по его словам, стало формирование совместной рабочей группы и договоренности о конкретных проектах, включая участие России в создании палестинской национальной библиотеки и расширение квоты на обучение палестинцев в российских вузах, подведомственных министерству культуры.

Ранее в Вифлееме открылся Российский центр науки и культуры . В другом палестинском городе Иерихоне работает российский музейно-парковый комплекс.

28 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×