Духовное окормление военнослужащих обсудили в Архангельске

Архангельск, 29 июня 2012 г.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов принял участие в заседании Общественного совета при УМВД по Архангельской области.

Перед началом заседания члены Общественного совета возложили цветы к мемориалу памяти, отец Валерий возгласил вечную память воинам, жизнь свою за Отечество положившим. Также гостям продемонстрировали образцы вооружения, военной техники и спецсредств, применяющихся бойцами Архангельского ОМОНа при выполнении задач по охране общественного порядка, обеспечения безопасности граждан и борьбе с терроризмом, сообщается на сайте Архангельской епархии.

Была отмечена необходимость обязательной ежегодной реабилитации всех сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в контртеррористических мероприятиях в Северо-Кавказском регионе.

Отец Валерий обратил внимание Общественного совета и офицеров на необходимость духовно-нравственной поддержки бойцов священнослужителями. Священник отметил, что для воина очень важна мотивация его служения. «В нашем обществе, к сожалению, ценность человеческой личности чрезвычайно теоретизируется. Возникла пропасть между формулировкой духовно-нравственных ценностей и их практическим применением. Один из способов преодолеть возникшую преграду - регулярно общаться со священнослужителями, имеющими опыт духовного окормления». Отец Валерий внес ряд предложений, в том числе - проводить публичные и частные встречи, чин освящения оружия и боевой техники, создать мобильную библиотеку для бойцов ОМОНа, находящихся в командировке в Северо-Кавказском регионе. По словам священника, воинам в «горячих точках» необходимо знать, что за каждого из них ежедневно возносится молитва на богослужении.

29 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×