Российские кадеты посетили кабинет Президента Сербии

Белград, 30 июня 2012 г.

29 июня в Белграде, Сербия состоялась встреча российских кадет с Генеральным Секретарем кабинета Президента Сербии Небойшей Родичем. Генеральный Секретарь принял кадет в Президентском Дворце.

Встреча прошла в рамках проходящего Международного фестиваля «Кадетская симфония. Сербия – 2012», организованного Благотворительным фондом Святителя Василия Великого. На встрече также присутствовали советники Президента Сербии Милан Бачевич и Милорад Симич.

Кадетам из Якутии, Воронежа и Тамбова показали парадные залы и салоны Президентского дворца, рассказали об истории строительства здания и архитектурном убранстве. В заключение приема кадеты спели в качестве музыкального подарка сербскую народную песню «Тамо далеко» и традиционную кадетскую песню «Фуражка», которую когда-то пели кадеты на сербской земле. В этот же кадеты посетили посольство Российской Федерации, где их гостеприимно принял Посол Александр Конузин. Он рассказал о работе посольства, о русско-сербских связях и пожелал ребятам успешного проведения фестиваля.

Кадеты также посетили Народную Скупщину (Парламент) Сербии, Генеральный штаб, где для них была проведена экскурсия. В строительстве и архитектурном оформлении этих зданий, где располагаются учреждения, принимали участие русские архитекторы Василий Баумгартен и Николай Краснов. Своей величественностью и красотой поразил российских кадет Храм Святого Саввы, кафедральный собор Сербской Православной церкви, главный престол которого освящён в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии святого Саввы (1175—1236 гг.). Он сооружён на месте сожжения честных мощей святителя оттоманскими властями. Это один из самых крупных православных храмов в мире, строительство которого началось в 1894 г.

30 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский Патриарх встретился с российскими кадетами Сербский Патриарх встретился с российскими кадетами
27 июля в Сербии, Белграде состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Сербии Александра Конузина, Председателя Попечительского совета Благотворительного фонда Святителя Василия Великого Константина Малофеева и воспитанников российских кадетских корпусов с Патриархом Сербским Иринеем.
Система воспитания, построенная на лучших традициях Система воспитания, построенная на лучших традициях
Беседа с генеральным директором Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана Ольгой Барковец
Ирина Обухова
У многих наших граждан представление о кадетском образовании достаточно поверхностное. Дескать, «отставные офицеры одели детей в военную форму и прививают им любовь к армии». Однако все гораздо сложнее. Среди воспитанников кадетских корпусов всегда было много выдающихся людей: государственных деятелей, полководцев, представителей науки и искусства. И одной лишь военной формой не воспитать из мальчишек такие личности.
В кадетском строю: живая связь времен В кадетском строю: живая связь времен
Василий Писаревский
Вышел в свет сборник «Военные училища и кадетские корпуса русской императорской армии в Москве. ХIХ – начало ХХ веков». Материалы книги, составленной из архивных документов и воспоминаний, уникальных фото, могут быть интересны и поучительны не только для историков-исследователей, но в большей степени для нынешних воспитателей кадетских корпусов, для всех людей, причастных к военному образованию. Этот тот опыт прошлого, который может и должен быть востребован сегодня.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×