В Кракове прошла Международная конференция, посвященная проблемам христианской антропологии

Краков, 6 июля 2012 г.

3 и 4 июля 2012 года в здании Польской академии наук проходила Международная научная конференция «Христианство и современные концепции человека». Конференция организована кафедрой византийско-православной культуры Института России и Восточной Европы Отделения международных и политических студий Ягеллонского университета в Кракове совместно с Комиссией славянских культур Польской академии наук и православным приходом Успения Пресвятой Богородицы в Кракове, сообщает Богослов.ru.

С приветствием к участникам и гостям конференции обратился православный архиепископ Лодзький и Познаньский Симон и декан Отделения международных и политических студий Ягеллонского университета профессор Богдан Шлахта. На открытии конференции присутствовали Генеральный консул Украины в Кракове Виталий Максименко и Генеральный консул Российской Федерации Виктор Колесников.

В конференции приняли участие представители Московской, Киевской и Минской духовных академий, Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета в Москве, Украинского католического университета во Львове, Варшавской христианской богословской академии, Университета Лидса (Великобритания), Университета Папы Иоанна Павла II в Кракове, Российской академии наук, Российского государственного гуманитарного университета, Общины Бозе (Италия). Также на ней выступили ответственный редактор сайта "Православие.ру" иеромонах Игнатий (Шестаков) и руководитель издательства Сретенского монастыря иеромонах Симеон (Томачинский). Московскую духовную академию представляли проректор по научно-богословской работе доцент протоиерей Павел Великанов и профессор протоиерей Максим Козлов.

В центре внимания конференции: проблемы современной философской и богословской антропологии. В рамках конференции работали тематические модули: «Метафизика человека», «Человек в общественно-культурной перспективе», «Основы христианской антропологии», «Образ человека в современном изобразительном искусстве», «Основы современной цивилизации», «Современное измерение пайдейи», «Человек в современной литературе и системе вербальной коммуникации».

6 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×