На Балтике и в Скандинавии пройдёт морской крестный ход

Санкт-Петербург, 12 июля 2012 г.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
В эту субботу, 14 июля, от причала яхт-клуба "Балтиец" Красносельского района Петербурга возьмет старт международный морской крестный ход, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" организаторы.

Участники Александро-Невского братства Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и воспитанники международного центра социальной адаптации и развития детей инвалидов и детей-сирот "Свет надежды" пройдут путем следования яхты императора Николая II до причала яхты "Штандарт" в Финских шхерах, а далее - по храмам Александра Невского в Финляндии, странах Балтии и местам, связанным с жизнью представителей Дома Романовых.

Паломников благословил патриарх Кирилл, путешествие пройдет в рамках долгосрочной программы "Александр Невский - имя России" на 2010-2020 годы.

"Когда-то первый русский император основал Санкт-Петербург не только как новую столицу, но и как всероссийский духовный центр, инициировав создание Александро-Невской лавры и лично приняв участие в переносе в "северную Пальмиру" мощей святого благоверного князя Александра Невского, избрав его небесным покровителем Российской империи", - напомнил собеседник агентства.

Александра Невского считали своим личным покровителем последующие венценосные представители Дома Романовых. Свидетельство тому - многочисленные храмы в честь князя, воздвигнутые по всему миру по их инициативе.

"Поэтому Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, являясь духовным центром Петербурга, 300-летие которой отмечается одновременно с 400-летием Дома Романовых, имеет полное право стать духовным центром празднования 400-летия", - считают организаторы паломничества.

Александро-Невская лавра с 2007 года проводит международный крестный ход "Царский путь" по державным пригородам Петербурга и царским местам ближнего и дальнего зарубежья. Морской крестный ход 2012 года его организаторы считают подготовкой к "юбилейному" крестному ходу "Царский путь" по странам Европы.

12 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×